День солидарности в борьбе с терроризмом в библиотеках Дальнеконстантиновской ЦБС

3 сентября – одна из самых трагических памятных дат в российском календаре — День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день Россия вспоминает жертв террористической атаки на Беслан, отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибшим от рук террористов. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

В этот день сотрудники библиотек  района провели мероприятия, посвященные страшным событиям сентября 2004 г., призывающие вспомнить жертв теракта и не допустить повторения трагедии. Основная цель проведения мероприятий – сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме. Мероприятия проводились в различных форматах: уроки памяти в библиотеках, школах, детских садах, на интернет-страницах библиотек.

2 сентября, в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом сотрудники Нижегородской сельской библиотеки провели час информации «Мир без насилия» для учащихся МАОУ Нижегородская СШ.В начале встречи в ходе диалога совместно с ребятами ответили на вопросы: «Что такое терроризм? Кто такой террорист?» День солидарности в борьбе с терроризмом проводится в память о людях, погибших в одной из школ города Беслан Республики Северная Осетия  во время террористического захвата в 2004 году. История тех страшных дней никого не оставила равнодушным. Учащиеся узнали о трех днях ада, о мучениях и издевательствах, которым подвергались заложники ужасной трагедии, о героизме простых людей, отваге и мужества бойцов спецназа, противостоявших террористам, о страхе детей. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о  самых масштабных терактах не только в нашей стране, но и по всему миру. Память погибших почтили минутой молчания. В заключение был сделан вывод о том, что бояться терроризма не стоит, ведь жизнь под страхом очень тяжела, и именно этого добиваются террористы. Но нужно быть в любой ситуации бдительными и осторожными.

2 сентября поселковая библиотека Д.Константиново-5 совместно с  педагогом-организатором Суроватихинской школы Губенко Т.В., куратором юнармейского отряда «Арсенал» и ребятами отряда «Арсенал» провели линейку памяти.  Линейка памяти, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом, началась исполнением гимна РФ.    Ребята отряда «Арсенал» рассказали о том, что эта памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате террористического акта погибли 334 человека, среди них 186 детей, самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев, 17 учителей, 13 бойцов спецназа,  ОМОНа и отрядов особого назначения «Альфа» и «Вымпел», светлая память о которых бессмертна, как и бессмертна благодарность за сотни спасённых жизней.

Теракт не знает заранее своих жертв, ибо направлен против государства, но всегда при этом страдают люди.    Обо всех ужасах теракта ребята узнали из видеоролика «Самые громкие теракты мира».   В память о погибших вовремя воин и террористических актов, была объявлена минута молчания.

В память тех, чьи не сбылись мечты,
Чьи не дописаны стихи, поэмы,
Выпустим в небо белые шары,
Как символ мира и добра.

  Линейка памяти закончилась исполнением гимна РФ.

Лазазейская сельская библиотека совместно с Лазазейским СДК провела урок памяти «Памяти жертв Беслана» для учащихся 8 класса. Старшеклассники узнали о том, что терроризм — стал глобальной проблемой человечества. Его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1- 3 сентября 2004 года в городе Беслане. Для участников урока состоялся показ презентации «Памяти жертв Беслана» и видеоролика  «О тех страшных трех днях». Самым трогательным стало чтение ребятам дневника — воспоминания о трех днях, проведенных под дулом автомата четырнадцатилетней школьницы Агунды Ватаевой.

В рамках мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом, библиотеки Дальнеконстантиновской ЦБС присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни». Тогда, во время террористического акта, погибли несколько сотен человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить и капли воды. Поэтому символом акции «Капля жизни»  стала  вода.  Сначала участники акции почтили память жертв минутой молчания, затем напоили водой  различные растения.  Через акцию «Капля жизни» мы призываем символически поделиться водой с теми, кого уже с нами нет, отдаем дань памяти тем, кто остался в том страшном 2004.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top