КонсультантПлюс: НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

КОРОНАВИРУС

В Российской Федерации снимаются ранее введенные в связи с распространением COVID-19 ограничения

  Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 20.06.2022 N 18 «Об отдельных положениях постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации по вопросам, связанным с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Зарегистрировано в Минюсте России 01.07.2022 N 69091. 

В частности, отменяются:

обязательное использование средств индивидуальной защиты органов дыхания в общественном транспорте и других местах с массовым пребыванием людей;

ограничительные мероприятия, включая режим самоизоляции;

запрет на проведение массовых мероприятий (развлекательных, культурных, спортивных);

выдача листков нетрудоспособности лицам, находящимся в изоляции;

обязательное соблюдение изоляции сроком на 14 календарных дней иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывающими в РФ в целях осуществления трудовой деятельности.

Постановление вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Роспотребнадзор приостанавливает действие ранее введенных ограничений по COVID-19, в том числе масочного режима, запрета на работу общепита в ночное время и ряда других мер

   Отмечается, что недельный показатель заболеваемости находится на минимальных значениях с начала пандемии. Динамика значений коэффициента распространения коронавируса и среднесуточного темпа прироста новых случаев также свидетельствует о падении интенсивности эпидпроцесса. Устойчивое снижение заболеваемости наблюдается во всех возрастных группах. Практически все подтвержденные случаи заболевания протекают в легкой форме (в виде острого респираторного заболевания) или бессимптомно.

По оценкам экспертов научных организаций Роспотребнадзора, значительный подъем заболеваемости, вызванный вариантом «Омикрон», в летние месяцы маловероятен.

При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено.

ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

В Госдуму внесен законопроект, наделяющий Правительство РФ правом устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях при введении специальных мер в сфере экономики

      Проект Федерального закона N 155718-8 «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации»

Согласно тексту законопроекта, Правительство РФ предлагается наделить полномочиями по установлению особенностей правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах, в том числе порядка и условий привлечения к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Минтруд разъясняет особенности прохождения с 1 июля 2022 года медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности

  <Информация> Минтруда России от 01.07.2022 «Новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы: что меняется в установлении инвалидности» 

Отмечается, что новый порядок позволит максимально упростить эту процедуру, сделать этот процесс понятным и прозрачным. В частности, при прохождении медицинских обследований еще в поликлинике гражданин сможет выбрать — как он хотел бы пройти экспертизу: очно или заочно. Вне зависимости от выбранной формы, гражданину не надо передавать справки, а результаты экспертизы поступят в личный кабинет портала Госуслуги. По желанию гражданин сможет также получить эти документы в бумажном виде.

ЦБ РФ сообщает о начале работы платформы «Знай своего клиента»

  <Информация> Банка России от 01.07.2022 «Начала работать платформа «Знай своего клиента» 

   К сервису подключились все банки, и с 1 июля 2022 года они получают от регулятора информацию о том, к какой группе риска совершения подозрительных операций можно отнести юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Банк России на основании имеющихся сведений распределил юридических лиц и ИП на три группы — низкого, среднего и высокого уровней риска («зеленую», «желтую» и «красную»).

Сообщается, что если клиенты относятся к «зеленой» группе, операции между ними должны проводиться беспрепятственно. Однако в случае, если и банк, и регулятор отнесли клиента к «красной» группе, банк должен незамедлительно установить запрет на проведение практически всех его операций.

Обзор предоставлен из информационного банка справочно-правовой системы

Консультант Плюс

Данные обзоры готовятся специалистами АО «Консультант Плюс» и содержат аннотации к наиболее важным документам, введенным в информационный банк Российское законодательство (Версия Проф), а также к наиболее интересным проектам документов, затрагивающих большинство юридических и физических лиц.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top