Тонкий знаток души человеческой

Во всей Нижегородской области наш Дальнеконстантиновский район –  единственное место, неразрывно связанное с именем Антона Павловича Чехова. В январе 1892 года писатель посетил д.Белую и жил там несколько дней, занимаясь организацией помощи голодающим крестьянам. В 2022 году этому событию исполнилось 130 лет.

В честь юбилейной даты 15 июня в д.Белой прошли традиционные чеховские чтения «Тонкий знаток души человеческой». А.П.Чехов оставил о себе добрую и долгую память как организатор и меценат. Односельчане и посей день чтят память о гражданском подвиге русского писателя.

На встрече присутствовали и принимали участие гости из Нижнего Новгорода, заведующая нижегородской библиотекой им.А.П.Чехова, специалист из районного краеведческого музея, глава Белозеровской сельской администрации, представители ветеранской организации, жители деревни Белой. Мероприятие сопровождалось музыкальными номерами в исполнении работников культуры Дальнеконстантиновского района.

В завершение встречи состоялось торжественное открытие Памятной доски на месте, где находилась усадьба земского начальника, организатора помощи крестьянам во время голода и друга Антона Чехова — Евграфа Петровича Егорова.