Библиопрофи-2022

18 мая в театральной гостиной культурного  центра состоялся  финал районного конкурса профессионального мастерства «Библиопрофи-2022». Целью конкурса стало содействие сохранению профессиональных ценностей библиотечной отрасли,  распространение инновационного опыта работы, повышение профессионального мастерства библиотечных работников муниципальных библиотек, улучшение библиотечного обслуживания населения, повышение имиджа профессии среди молодежи.  

Библиотечная профессия располагает к творчеству. Как только не воспевают библиотекарей: и лоцманами книжных морей, и лекарями человеческих душ, и книжными феями. И все это верно. Потому что профессия библиотекаря многогранна и в ней велик человеческий фактор.  Современный библиотекарь – это интеллектуал, энтузиаст, человек, читающий и любящий книги сам и умеющий увлечь других. За право стать самым творческим библиотекарем сражались шесть библиотекарей района: Бобкова Е.Д., Стенина М.Н., Плаксина Н.Л., Голованова Н.В, Сомова Т.А., Белова С.В. Библиотечным работникам потребовались профессиональные качества: находчивость, смекалка, креативность. Участники конкурса проявили свой талант и творчество, мастерство и одаренность, умение не только творчески работать, но и делиться своим практическим опытом.

Конкурс состоял из 2 этапов: очного и заочного. Заочно члены жюри оценили «Визитные карточки». Все участницы достойно и интересно представили в разных формах визитную карточку о себе, своей библиотеке и читателях. Это задание дало возможность членам жюри и зрителям оценить профессиональные и творческие способности конкурсанта, его интеллект, искусство владения речью, коммуникабельность.

Следующей номинацией стала «Библиотечная ситуация». Конкурсанты по очереди отвечали на вопрос, вытянутый по жребию из предложенных. Все вопросы связаны с профессиональной деятельностью, начинались с фразы «Как Вы поступите, если…». Здесь все участники показали себя настоящими профессионала, предложили несколько вариантов выхода из трудных ситуаций.

                Профессиональная деятельность библиотекаря связана с проявлением коммуникативных способностей. Возможность продемонстрировать свои коммуникативные навыки, умение взаимодействовать с аудиторией каждый участник получил в номинации «Мастер-класс». Для этого библиотекарь должен был показать фрагмент мероприятия  с привлечением присутствующих зрителей. Форму проведения мероприятия каждый участник выбирал сам. Здесь были продемонстрированы флешмоб, тренинг, библиотечный рэп. Все присутствующие с удовольствием включились в игру, стали участниками мероприятия.

Библиотекарь – профессия творческая. Библиотекарями становятся личности яркие, многогранные. Заключительной номинацией очного этапа конкурса стала «Творчество без границ». У всех присутствующих появилась уникальная возможность оценить по достоинству все грани таланта наших участниц. Здесь состоялось раскрытие творческих способностей и талантов участников конкурса в различных  направлениях деятельности. Жюри оценивало участниц по следующим критериям: оригинальность,  эмоциональность и выразительность,  актерские способности. Участницы продемонстрировали талант ораторского искусства, декламируя стихотворения. Некоторые показали свои вокальные данные, исполнили песни, в том числе о своей любимой профессии, написанные  на свои стихи. Также участники использовали элементы театрализации. Слушателям был представлен отрывок из пьесы «Гроза».

В рамках мероприятия молодые библиотекари  имели возможность пополнить копилку своих профессиональных знаний, перенимая опыт коллег. Например, одной из номинаций заочного этапа стало создание буктрейлеров «Моя любимая книга». С помощью такой дистанционной формы работы библиотекари привлекают внимание читателей к книге. Всем присутствующим продемонстрировали  уникальные образцы буктрейлеров, созданные участницами конкурса. Зрителям в оригинальной форме предлагали прочитать книги патриотической тематики, научно-фантастическую  и краеведческую литературу, произведения А.С. Пушкина, Н.И. Кочина и Э.Войнич.

            Таким образом, проведение профессионального конкурса среди библиотечных работников превратилось в настоящий праздник, гимн нашей профессии. Эта встреча стала очень важной для всех, кто причастен к библиотечной профессии: для библиотекарей-профессионалов, для новичков в нашей профессии, для читателей, которым мы посвящаем нашу работу.

Жюри оценивало в выступлениях конкурсанток оригинальность, творческий подход, неожиданность, новизну, соответствие теме, артистичность, остроумие, находчивость. Как считают организаторы, цель конкурса была достигнута. Работы, представленные на суд жюри, отмечались профессионализмом и глубиной раскрытия темы.

С приветственным слово выступила генеральный директор МБУК «РКДО», член местного политсовета партии «Единая Россия» Шубнякова Марина Павловна. Она поблагодарила участников за проделанную работу и подвела итоги конкурса.

Победителем конкурса стала Плаксина Наталья Львовна,  заведующая Нижегородской сельской библиотекой. Второе место заняла Голованова Наталья Викторовна, заведующая Богоявленской сельской библиотекой, третье место – Стенина Марина Николаевна, заведующая Суроватихинской сельской библиотекой.

Участники профессионального состязания подтвердили, что они — люди творческие и увлеченные, а организация такого конкурса – реализация личностно-творческого потенциала библиотекарей и одна из форм укрепления авторитета библиотек.

Ирина Игнатова,
методист ЦБ им. Н.И. Кочина

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top