КонсультантПлюс: НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

с 26 апреля  по 3 мая 2022 года

ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в аренду на срок реализации масштабного инвестиционного проекта

 Федеральный закон от 01.05.2022 N 123-ФЗ
«О внесении изменения в статью 39.8 Земельного кодекса Российской Федерации»
 

Как отмечает законодатель, в действующем законодательстве отсутствует привязка сроков аренды земельных участков к срокам реализации масштабных инвестиционных проектов. Таким образом, в случае если срок аренды земельного участка не совпадает со сроком реализации масштабного инвестиционного проекта, для инвестора могут возникнуть риски, связанные с необходимостью заключения новых договоров.

В этой связи внесенными изменениями установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается, в том числе, на срок реализации масштабного инвестиционного проекта, указанного в подпунктах 2 и 3 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

ЖИЛИЩЕ. ЖКХ

Установлен временный порядок расчета процентов за рассрочку по уплате коммунальных услуг

 Постановление Правительства РФ от 28.04.2022 N 763
«О внесении изменения в пункт 72 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
 

В период с 28 февраля 2022 г. по 31 декабря 2022 г. проценты за рассрочку на оплату коммунальных услуг будут рассчитываться исходя из ключевой ставки ЦБ, действовавшей на 27 февраля 2022 года, — 9,5%.

Перерасчет размера процентов за предоставленную в период с 28 февраля 2022 г. до вступления в силу настоящего постановления рассрочку осуществляется до 15 мая 2022 г.

Подписано Постановление о снижении процентной ставки по программе «Льготная ипотека» с 12 до 9%, а также о продлении действия программы до конца 2022 года

 Постановление Правительства РФ от 30.04.2022 N 806
«О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
 

Остальные параметры программы остались прежними. Получить льготную ипотеку можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей. Для остальных регионов — 6 млн рублей. Первоначальный взнос — не менее 15%. Разницу между льготной ставкой и рыночной банкам возмещает государство.

СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. ПОСОБИЯ И ЛЬГОТЫ

Подписан закон о праве мужчин, одиноко воспитывающих детей, на дополнительные меры господдержки

 Федеральный закон от 30.04.2022 N 116-ФЗ
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 

Законом право на дополнительные меры государственной поддержки распространено на мужчин:

являющихся отцами (усыновителями) второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года;

являющихся отцами (усыновителями) первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года.

Данное право возникает в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей.

Кроме того, законом предусматривается переход права на дополнительные меры господдержки к детям в равных долях, в частности в случае смерти мужчины, лишения его родительских прав, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления.

Федеральный закон вступает в силу с 1 мая 2022 года.

Для выпускников школ установлены дополнительные гарантии пенсионного обеспечения по случаю потери кормильца

 Федеральный закон от 01.05.2022 N 136-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
 

Законом сохранено право на получение пенсии по потере кормильца для нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца (дети, братья, сестры и внуки), достигших возраста 18 лет, окончивших школу, на период до 1 сентября года, в котором завершено обучение.

При отсутствии документов (сведений), подтверждающих дальнейшее очное обучение такого лица по программам профобразования, выплата пенсии будет приостановлена на шесть месяцев начиная с 1 сентября года, в котором завершено школьное обучение.

Федеральный закон вступает в силу с 1 июня 2022 года.

Обзор предоставлен из информационного банка справочно-правовой системы
Консультант Плюс

Данные обзоры готовятся специалистами АО «Консультант Плюс» и содержат аннотации к наиболее важным документам, введенным в информационный банк Российское законодательство (Версия Проф), а также к наиболее интересным проектам документов, затрагивающих большинство юридических и физических лиц.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top