Я уважаю твое право

            Ребята! У детей есть свои права, которые зафиксированы в Конвенции ООН о правах ребенка. Наше государство, реализуя этот важнейший международный документ о правах детей, создает условия для вашего развития и образования. По мере взросления вы получаете новые возможности, набираетесь опыта, приобретаете новые права, у вас появляются обязанности и ответственность. Прав без обязанностей в обществе не бывает. Права человека одинаково принадлежат всем людям.

«Я имею на это право!», «Почему вы нарушаете мои права?» — эти слова, к сожалению, часто произносятся невпопад, в ситуациях, когда человек явно не прав. Очень часто заявление о своих правах служит оправданием пассивности, иждивенчества, стремления получать, ничего не отдавая взамен. Поэтому права не могут существовать без обязанностей. Каждому праву существует обязанность. Например, ваше право на свободу высказывания ограничено обязанностью не говорить неправду, не говорить вещи, унижающие другого человека и нарушающие его право на сохранение человеческого достоинства и доброй репутации.

            Баланс прав и обязанностей означает, что мы, как правило, должны осуществлять наши права в определенных пределах.

Ситуации

  1. Мама: Сколько раз тебе говорить – после 11 часов вечера ты должен отправить своих гостей домой! Ваша ужасная музыка действует всем на нервы!

Сын: Но мама! Ты же все равно в одиннадцать еще не спишь. Кроме того, имею я право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний?

Обязанность? (В данном случае поведение сына ущемляет права и свободы других лиц, проживающих в этой квартире, и являются нарушением общественного порядка.)

  • Ученик: Мария Ивановна! Я к вам на историю больше ходить не буду. Зачем она мне, если я шофером буду? Да и сами вы истории не знаете.

Учитель: Как ты смеешь, Иванов со мной так разговаривать?

Ученик: Смею. У меня есть право свободно формулировать взгляды по всем вопросам

Чего нельзя допускать, заявляя о своих правах? (Чтобы пострадала репутация других людей)

3.         Мама: Сынок, я ухожу, приберись, помой после себя посуду, сходи в магазин.

Сын: Мама, у меня завтра контрольная. Конвенцией по правам ребенка я защищен от выполнения любой работы, которая служит препятствием в получении образования.

Обязанность? (Самообслуживание не может быть препятствием в получении образования. В СТ. 32 Конвенции о правах ребенка идет речь не о домашнем труде а об экономической эксплуатации)

     Ребята — вы юные граждане нашей страны. Соблюдайте законы Российской Федерации. Любите и берегите свою Родину — великую страну Россию. Живите в мире и согласии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top