Россия — многогранная великая страна.

    Мы говорим на разных языках, поём разные песни, посвящаем свою жизнь разной деятельности, у нас различные традиции и культура, но мы одинаково любим землю, на которой живём, и для всех нас Россия является Родиной.

Каждый день дарит миру все новые и новые имена талантливых и выдающихся людей. Летчики, ученые, актеры, спортсмены… их ряды постоянно пополняются талантами, самородками  и просто замечательными людьми. Разумеется всех имен не перечислить,  но мы гордимся ими! Во все времена Русь была сильна и величава. А силу свою черпала в людях русских, людях сильных. Назовем имена тех, кто своими действиями прославил Россию в разные времена.

Михаил Васильевич Ломоносов

    Скрыв свое крестьянское происхождение, Михаил Ломоносов получил образование в лучших университетах XVIII века. Он изучал самые разные науки и сделал множество открытий, писал ученые труды и преподавал в академиях. Ломоносов стал автором многих изобретений и разработал план создания первого в России университета. По его инициативе появился Московский университет, в котором могли учиться представители всех сословий.

Михаил Ломоносов — «универсальный человек», физик, химик, энциклопедист. Статский советник, профессор химии, получил звание почетного члена Шведской и Болонской академий наук. Только благодаря своей неуемной страсти к наукам, Михаил Ломоносов сумел подняться из самого низа до всемирного признания своих талантов. Он стал первым русским ученым-естествоиспытателем, художником и энциклопедистом, поэтом и филологом, астрономом, физиком и химиком. Сфера его деятельности распространилась на молекулярно-кинетическую теорию тепла, металлургию, географию, историю и геологию. Это он открыл атмосферу вокруг Венеры, основал науку о стекле. Он стоял у истоков зарождения МГУ, который сейчас носит его имя. Кроме этого добился определенных успехов в генеалогии и приборостроении. Помимо всего этого развивал российскую науку, экономику и просвещение.


Жуков Георгий Константинович

 Жуков Георгий Константинович  – советский полководец, Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, на счету которого множество советских и иностранных медалей и орденов. За вклад, повлиявший на исход Великой Отечественной войны, в народе получил прозвище «Маршал Победы». Биография Жукова Георгия Константиновича была очень яркой и незаурядной . Именно он привел нашу страну к победе над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Подвиги его будут жить в веках.


Гагарин Юрий Алексеевич

Гагарин —  человек, совершивший первый полет в космос,  первый космонавт СССР и мира, ставший символом развития советской авиации и науки в целом, человек, навсегда вписавший свое имя в историю исследования космического пространства. Юрий Алексеевич открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации .Имя Юрия Гагарина с детства знакомо всем россиянам. Прославленный летчик-космонавт стал легендой и образцом для подражания не только для советских граждан, но и для многих жителей других стран мира.


Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников

 Михаил Тимофеевич Калашников   советский и российский конструктор стрелкового оружия. Доктор технических наукгенерал-лейтенант , создатель всемирно известного автомата Калашникова (АК).

Герой Российской Федерации, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской премии l степени, Ленинской премии  и Государственной премии Российской Федерации.  Кавалер трёх орденов Ленина  и Первозванного. Член Союза писателей и Союза дизайнеров России. Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР. Практически вся биография Михаила Калашникова посвящена созданию и модернизации стрелкового оружия. Конструктору-самоучке удалось создать автомат, которым на протяжении более семидесяти лет пользовались и пользуются армии 55 стран. Его детище узнаваемо повсюду и наряду с матрешкой, балалайкой и медведем может считаться символом России.

На вопрос, не сожалеет ли он о том, что не нажил особых богатств, Калашников отвечал: «Нельзя всё мерить деньгами. Для меня самое дорогое, когда люди говорят:„Ваше оружие спасло мне жизнь!“ Михаил Тимофеевич Калашников уделял большое внимание культуре памяти: в 2000 году он был гостем редакции журнала «Реквием». Его пожелание журналистам и читателям:

«Любите и почитайте историю своей Родины, дорогой нашей России. Не забывайте её героев — и лидеров, и обыкновенных солдат. …»

    Каждый из нас может стать участником чьей-то судьбы и внести свой вклад в судьбу России.

У великого народа великой страны всегда находятся силы для преодоления любой ситуации.

Все мы разные, но главное – мы живем на одной земле, в нашем родном и любимом Отечестве!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top