Конституция – гарант прав человека

Согласно Декларации ООН «Каждый человек имеет право знать, запрашивать и получать информацию обо всех правах человека и основных свободах и должен иметь доступ к образованию и подготовке в области прав человека».

Что же такое права человека и для чего нужно их изучать? Под правом человека и гражданина понимается гарантированная Конституцией и законодательством государства возможность каждого избирать вид и меру своего поведения. Если вы не знаете своих прав, по сути, это означает, что у вас их просто нет. Зная свои права, вы сможете предупредить их нарушение и бороться за их соблюдение

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приоритет прав человека – основополагающий принцип конституционного строя России. Конституция России, как и конституции большинства развитых демократических государств, признает естественный и неотчуждаемый характер прав человека.

Классификация прав и свобод человека и гражданина

В зависимости от сферы жизнедеятельности индивида, в которой они используются, права и свободы классифицируются на:

1.      Личные (гражданские) права и свободы – это основополагающие, неотъемлемые права человека. Они принадлежат каждому от рождения. Эти права определяют соотношение личной свободы и государственной власти. Личные права призваны гарантировать индивидуальную автономию и свободу, защитить человека от произвола со стороны государства и других людей. К этой группе прав обычно относят право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на свободу передвижения и выбор места жительства и др. (ст. 20-30,45-54 Конституции РФ).

2.      Политические права – обеспечивают участие гражданина в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. К политическим правам относятся следующие: право избирать и быть избранным, право на создание общественных объединений, право на участие в отправлении правосудия, право на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 31-33 Конституции РФ).

3.      Экономические права – обеспечивают удовлетворение материальных потребностей индивида, и гарантирует ему свободу участия в хозяйственно-экономической сфере жизни общества. К этим правам относятся: право на труд, на занятие предпринимательской деятельностью и др. (ст. 34-37 Конституции РФ).

4.      Социальные права – обеспечивают нуждающимся поддержку со стороны государства (право на пенсионное обеспечение, на охрану здоровья, на социальные выплаты и др. (ст. 38-43 Конституции РФ).

5.      Культурные права и свободы – гарантируют удовлетворение духовных потребностей человека (право на доступ к культурным ценностям, свобода творчества и др. (ст. 44 Конституции РФ).

Информация предоставлена из «Материалов к проведению Всероссийского единого урока  «Права человека»

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top