Проведение 2 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021» в библиотеках Дальнеконстантиновской ЦБС

с 15 по 24 ноября на территории Нижегородской области прошел 2 этап оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021». Цель проведения  операции _ предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних. Библиотечные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, антинаркотической направленности – одна из важных составляющих профилактической работы.

По причине сложных эпидемиологических условий большая часть мероприятий прошла в режиме онлайн. Мероприятия носили как массовый, так и индивидуальный характер.

На сайте библиотеки ЦБ им. Н.И. Кочина и  ВКонтакте  размещена информация «Здоровье – это здорово!» для учащихся и молодежи. В ней рассказывается о том из чего складывается здоровый образ жизни, что такое правильное питание, о секретах режима дня и другое.

Акция, проведенная сотрудниками ЦДБ им. Е.И. Чекина

Библиотекари центральной детской библиотеки имени Е.И.Чекина провели уличную акцию «Будь здоров!».  Ребятам рассказали о цели акции и вручили рекомендательный список литературы «Всем, кто хочет быть здоров…». В акции приняли участие 24 человека. Информация о мероприятии размещена на странице библиотеки ВКонтакте.


Нижегородская сельская библиотека на своей интернет-страничке провела онлайн информ-минутку «Говорим здоровью — ДА» .
В презентации приведены слова Н.М. Амосова:
«Принцип здорового образа жизни, принцип оптимальных физических нагрузок, человек должен усваивать как элементы культуры в худшем случае со школьной скамьи, в лучшем — еще раньше, в семье, в детском саду…». Также здесь рассказали о здоровом образе жизни –  это образ жизни человека, направленный на сохранение здоровья, профилактику болезней и укрепление организма в целом. Посетителям  странички напомнили о том, что ЗОЖ подразумевает отказ от табака, алкоголя, наркотиков, предложили здоровые модели питания, двигательную активность, физические упражнения, занятия спортом.

В Белозеровской библиотеке прошла акция «Здоровье глазами детей». В рамках акции дети нарисовали рисунки и совместно с родителями подготовили плакаты о здоровом образе жизни. А библиотека, в свою очередь, дала рекомендации по книгам о спорте и ЗОЖ. Также библиотекой была организована акция с раздачей буклетов «Мы выбираем жизнь».

В Богоявленской с/б прошла информационная минутка «Мы за здоровый образ жизни». Девизом стали слова Мишеля де Монтеня: «Здоровье — это драгоценность, и притом единственная, ради которой действительно стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и всяких благ, но и пожертвовать ради него частицей самой жизни, поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной. Без здоровья меркнут и гибнут радость, мудрость, знания и добродетели».

 В поселковой библиотеке ДК-5 разработали агитационный  лист «Раскрась свою жизнь всеми цветами радуги». Для посетителей интернет-странички состоялся просмотр видеоролика «Если друг оказался вдруг», в котором  даны советы тем, у кого друзья принимают наркотики. Посетители узнали о том, что нужно делать в такой ситуации и как помочь товарищу избавиться или избежать наркотической зависимости. Также здесь посредством мультфильмов рассказали об основных пунктах «Конвенции о правах ребенка».

В Дубравской сельской библиотеке имени Д. С. Калинина создан онлайн-клуб «Новое поколение: сообщество молодых, готовых быть активными и позитивными». Онлайн-клуб насчитывает более 50 участников, одним из них является председатель Молодежной палаты пятого созыва при администрации Дальнеконстантиновского муниципального района. Здесь рассматриваются различные вопросы, волнующие молодежь, в том числе ведется работа по пропаганде ЗОЖ. На Интернет-ресурсах библиотеки размещена памятка «Хочешь быть здоровым и успешным?». «Уберечь детей от опасности» — сетевая акция под таким названием была организована для классных руководителей МБОУ Дубравская СШ. Дубравская сельская библиотека подготовила рекомендательные материалы для бесед с детьми и их родителями в печатном формате с предложением использовать их на классных часах и беседах с родителями. Плакаты и буклеты переданы в ОУ.

Библиотекарь Татарской сельской библиотеки в рамках оперативно-профилактической операции организовала индивидуальные просмотры роликов «Что толкает людей в пропасть», провела индивидуальные беседы с учащимися «Твое свободное время». Также здесь прошла «Акция выходного дня по пропаганде ЗОЖ и семейного досуга», включающая в себя спортивные соревнования. Ребята  и их родители соревновались в разных спортивных эстафетах.

Таким образом, мероприятия, проведенные сотрудниками библиотек района, пропагандируют ЗОЖ,  помогают несовершеннолетним с пользой провести свой досуг.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top