ПРАВА ЧЕЛОВЕКА – МЕРА ЕГО СВОБОДЫ

  Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. Ст. 2. Конституция РФ

Твоя свобода размахивать кулаком
ограничена носом твоего соседа.
Английская пословица

   Становление прав и свобод человека относится к XVII–XVIII векам, к началу нового времени, к эпохе просвещения и первых буржуазных революций. Это было первое поколение прав – личные и политические права, они получили закрепление в появившихся в то время конституциях и декларациях. Борьба за них часто сопровождалась кровавыми событиями, поэтому первое поколение прав можно обозначить красным цветом.

Второе поколение прав – социально-экономические и культурные права, они стали утверждаться на рубеже XIX–XX веков. Во второй половине XX века эти права были признаны многими государствами, что нашло закрепление в документах Организации Объединенных Наций. По аналогии с голубым флагом ООН эти права можно обозначить голубым или синим цветом.

К концу XX оформилось третье поколение прав – права целых народов и наций, среди которых – право нации на самоопределение, на свой язык и культуру, а также право всех народов на чистую природную среду. Борьба за чистую среду проходит под экологическим зеленым флагом, этот же цвет можно присвоить третьему поколению прав.

Естественные права человека тесно связаны с его естественными обязанностями. Если кто-то имеет право, значит, у кого-то другого есть обязанность. Самые главные обязанности – уважать права других людей, а также исполнять обязанности гражданина своей страны. Без этого невозможно говорить о правах человека.

Реальное соблюдение прав и обязанностей – не такое простое дело. С одной стороны, люди часто не замечают, что пользуются своими правами в ущерб другим, забывая смысл прав. С другой стороны, права и обязанности «конфликтуют» друг с другом.

Личные права и свободы:

  • Право на жизнь.
  • Право на свободу и личную неприкосновенность.
  • Право частной собственности.
  •  Право на благоприятную окружающую среду.
  • Свобода передвижения, выбор места жительства
  •  Свобода определять национальную принадлежность.
  •  Свобода совести.
  •  Свобода мысли и слова.

                              Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top