Круглый стол «Подросток и библиотека: профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних»

16 сентября для сотрудников библиотек района в режиме видеоконференции состоялся Круглый стол «Подросток и   библиотека: профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».
В настоящее время перед специалистами библиотек стоит много задач, связанных с повышением посещаемости и продвижением чтения. Ни для кого не секрет, что сложнее всего заинтересовать различными мероприятиями и проектами подростков. Период взросления и социализации, а также физиологической трансформации организма сопровождается неустойчивым эмоциональным состоянием. И здесь следует обратить внимание на особую группу ребят, склонных к совершению правонарушений и преступлений, которые, как правило, не посещают библиотеку. Однако их досуг тоже будет организован, если прибегнуть к некоторым эффективным приемам. Что может и должна сделать библиотека, чтобы привлечь данную категорию в ряды читателей? Как найти контакт с читателями-подростками? Эти вопросы обсуждались библиотекарями района в рамках Круглого стола.
Методист ЦБС выступил с консультацией, в которой даны теоретические основы методики работы с трудными подростками в библиотеке. В рамках обучающего мероприятия обсуждались конкретные примеры из жизни, моделировались различные ситуации, которые могут возникнуть в процессе работы с подростками.
Затем коллеги поделились положительным опытом работы в данном направлении, привели яркие примеры.
Также библиотеки поддерживают связь с детьми и подростками и в более привычной для них среде — в социальных сетях, стараясь таким образом быть всегда рядом. Коллеги привели примеры такого общения с подростками. Библиотекари через наполнение страницы в социальных сетях имеют возможность отслеживать то, чем живет подросток, что его интересует. В результате мониторинга составляется план индивидуальной работы с несовершеннолетним.
Предоставление вариантов досуга для трудных подростков – это вклад библиотекарей в профилактику совершения ими правонарушений и даже преступлений. При качественной совместной работе с другими организациями культуры и образования, правоохранительными органами библиотека способна стать информационно-досуговым центром по данному направлению в своём населённом пункте.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top