Зловещая тень над миром

Жизнь любого человека состоит из многих компонентов: здоровья, семьи, учёбы, работы, любви, друзей. Неслучайно на первом месте стоит именно здоровье. Ведь не зря говорится: «Здоровый человек- богатый человек, в здоровом теле – здоровый дух, здоровье – дороже золота».

На Земле  много страшных болезней. Мы понимаем, что страшная болезнь под названием СПИД вошла, к сожалению, в нашу жизнь. В мире всё больше людей умирает от этого заболевания. Это страшное  заболевание унесло и продолжает уносить миллионы жизней.

Это заболевание вызывается специфическим вирусом, который называется вирус иммунодефицита человека, сокращённо ВИЧ. Он попадает в кровь и повреждает лимфоциты, которые являются важным звеном иммунной системы организма. В результате заражённый человек становится беззащитным перед микробами и опухолями. Заболевание СПИДОм развивается медленно. В течение нескольких лет единственным признаком болезни может быть увеличение лимфатических узлов. Затем поднимается температура, возникает воспаление лёгких, расстройство желудка, потливость, похудание, поражение кожи, заражение крови, злокачественные опухоли. Всё это приводит к смерти человека.

Самое обидное, что погибают молодые люди, в полном расцвете сил. СПИД не является заболеванием в прямом смысле этого слова. Он создаёт условия для других      инфекционных заболеваний. Самое главное – нужно знать, как СПИД распространяется и как предохранить себя от этой чумы 20 века.

ВИЧ передаётся:

— при использовании загрязнённых медицинских инструментов;

— при нарушении целостности покровов кожи;

— через половой контакт;

-передаётся  новорождённому ребёнку от инфицированной матери в процессе родов.

Сам ВИЧ очень слабый организм, он может жить только в жидкостях организма человека и размножаться только внутри клеток, поэтому при бытовых контактах с больным человеком заразиться нельзя.

Чаще всего, для тех, кто болен СПИДом, жизнь обрывается очень рано. И это происходит с миллионами людей. А ведь каждый из них мог бы жить, радоваться, смеяться, любить, мог  бы многое сделать.

СПИД передаётся половым путём. Поэтому чаще заболевают те, кто ведёт беспорядочную половую жизнь.

СПИД передаётся через загрязнённые шприцы. Поэтому этой страшной болезнью болеют часто наркоманы. Они не обращают внимания на гигиену и один шприц могут использовать несколько раз.

СПИД передаётся от беременной новорождённому ребёнку.

 Что делать при уколе иглой порезе острыми предметами после ВИЧ-инфицированного? 
При уколах: выдавить каплю крови, обработать 3-% раствором перекиси водорода, вымыть руки с мылом и еще раз обработать руки 30%спиртом или водкой, наложить на рану лейкопластырь и надеть напальчник.
При порезах: обработать рану 70% спиртом или 5% раствором настойки йода, вымыть руки с мылом и еще раз обработать их, на рану наложить лейкопластырь и надеть напальчник. Так же сдать кровь на анализ.

Можно ли заразиться СПИДом при нанесении татуировок и пирсинга?

Можно, если при этом использовалась нестерильная игла, которой до этого наносили наколку или делали пирсинг больному СПИДом. Игла должна быть каждый раз одноразовая.

Можно ли заразиться СПИДом при переливании крови?

Нет, так как кровь, поступающая в центры сдачи крови проходит анализы.

Сколько живет ВИЧ-инфицированный? 
В период носителя ВИЧ, инфицированный практически здоров, максимальная длительность носительства ВИЧ более 20 лет. О продолжительности жизни следует говорить после появлений новых методов лечения до 10 лет. В настоящее время с появлением новых методов лечения этот срок может быть увеличен. Однако это не относится к лицам, продолжающим прием наркотиков и имеющих другие поведения, ухудшающие здоровье.
Помните, помните всегда, что самое ценное – это жизнь. И нет горя большего для родных и близких, как потерять родного человека. Помните об этом!

                                      Материал подготовлен на основе
информации  открытых источников

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top