Тест «Великая Отечественная война в литературе, песнях и фильмах»

Великая Отечественная война вошла в историю  знаменательной вехой, которая оставила неизгладимый след в судьбах многих людей, живших в стране и их потомков. То есть большинства из нас. Поэтому мы так трепетно относимся к литературе, фильмам и песням  о войне, чувствуя боль, страдания и безусловный героизм тех, кто спас наш мир от фашизма.

Уважаемые  пользователи! Центральная библиотека им. Н.И.Кочина  составила для вас тест на  знание произведений художественной литературы,  фильмов и песен о войне1941-1945г.г.

Проверьте свои знания на нашем сайте!

1. С кем столкнулся Маресьев, добираясь до своих в знаменитом произведении Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»?

2. Для какого кинофильма была написана песня «На безымянной высоте»?

3. Какой зарок дали летчики в фильме «Небесный тихоход»?

4. Кто является автором знаменитой поэмы «Василий Тёркин»?

5. С каких слов начинается песня «Священная война»?

6. Чему посвящена книга Светланы Алесеевич «У войны не женское лицо»?

7. Какой известный советский бард написал песню «Нам нужна одна победа»?

8. Как называлась подводная лодка в фильме «Командир счастливой „Щуки“»?

9. Кто из героев романа Константина Симонова «Живые и мертвые» был в 1937 году осужден и отбывал срок на Колыме?

10. О защите переправы через какую реку идет речь в романе Михаила Шолохова «Они сражались за Родину»?

11. Кем были девушки взвода в повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие»?

12. Сколько солдат осталось в живых в песне «У деревни Крюково»?

13. Зачем была отправлена в глубокий немецкий тыл группа лейтенанта Ивановского в повести Василя Быкова «Дожить до рассвета»?

14. В рамках какого цикла была написана песня «Где же вы теперь, друзья-однополчане?»?

15. Кто сыграл главную мужскую роль в фильме «Летят журавли»?

16. Где военврач Владимир Устименко снова встретил свою возлюбленную в фильме «Дорогой мой человек»?

17. Какое прозвище дали своему командиру лётчики в фильме «В бой идут одни́ старики́»?

18. Что делала девушка в песне «Смуглянка», когда она повстречалась с бойцом?

19. Музыкальный размер какого танца имеет песня «Синий платочек»?

20. Как героиня узнает о гибели единственного сына в фильме «Офицеры»?

21. Как зовут жену, к которой обращается солдат, в песне «Враги сожгли родную хату»?

22. Как звали мальчика, подобранного разведчиками, в повести Валентина Катаева «Сын полка»?

Вопрос 1 из 22