Оперативно-профилактическая операция «Дети России – 2021» в Дальнеконстантиновской ЦБС

Библиотечные мероприятия по пропаганде здорового образа жизни, антинаркотической направленности – одна из важных составляющих профилактической работы.

Пропаганда здорового образа жизни, поиск новых интересных форм библиотечных мероприятий – таким видится наиболее эффективный путь библиотек по профилактике наркомании в молодежной среде.

С 5 по 14 апреля 2021 библиотеки района провели ряд мероприятий в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России», направленной на предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних.

Сотрудники центральной библиотеки им.Н.И.Кочина провели уличную акцию «Сегодня быть здоровым – модно и престижно». Учащимся школы и молодежи библиотекари рассказывали о здоровом образе жизни  и вручали буклет «Здоровый образ жизни – выбор молодых». В буклете приводятся правила и  советыо здоровом образе жизни.

Библиотекари Нижегородской сельской библиотеки провели цикл мероприятий по пропаганде здорового образа жизни. В качестве альтернативы вредным привычкам для ребят МАОУ Нижегородская СШ сотрудники Нижегородской сельской библиотеки провели мастер-класс «Браслет-мотивация из гайки и шнура». Старшеклассникам предложили сделать браслет-мотивацию из шнуров и гаек в технике макраме. Дети с удовольствием включились в работу. Изготовление браслета было предложено «с умыслом» — библиотекари хотели стимулировать ребят отказаться от вредных привычек. Его ношение в течение 21 дня  способствует высвобождению и реализации отказа от вредных привычек. Браслет, сделанный своими руками, будет напоминать ребятам о формировании устойчивой привычки вести здоровый образ жизни, а также о том, какое удовольствие они получили  от творческой деятельности.

Для 7 и 8 классов МАОУ Нижегородская СШ прошел час здоровья «Молодежь выбирает ЗОЖ». В ходе встречи библиотекарь рассказала о главных составляющих здорового организма человека. На встрече ребята узнали, что же такое привычка, какие привычки считаются полезными, а какие мешают быть здоровыми. В непринужденной беседе, сопровождающейся презентацией, девчонки и мальчишки рассуждали о причинах появления и о последствиях вредных привычек. С помощью наглядного примера «Пирамида» ребята узнали, как происходит распространение «вредных для организма веществ». Старшеклассников вовлекли в дискуссию о том, какие составляющие нужны для здорового образа жизни: режим дня, правильное питание,  здоровый сон, занятие спортом, употреблением витаминов.  С интересом учащиеся просмотрели ролик, снятый их ровесниками «Вред алкоголя и наркотиков». В завершение просмотра ребята сделали вывод «Вредным привычкам НЕТ! Здоровому образу жизни ДА!». Библиотекарь призвала учащихся вести здоровый образ жизни, не поддаваться пагубным пристрастиям.

Одним из самых увлекательных мероприятий цикла стала конкурсно — игровая программа «Мы за здоровый образ жизни» для учащихся МАОУ Нижегородская СШ.В ходе встречи, ребята узнали, что такое здоровье, каковы составляющие крепкого здоровья. Также речь шла о вредных привычках и о том, как от них избавиться. Школьники обсудили, что такое режим дня, какие необходимы витамины для крепкого здоровья. Для закрепления знаний о ЗОЖ, учащимся было предложено разбиться на две команды и принять участие в игровой программе. В ходе игры ребята получали жетоны в виде зеленых листьев (за конкурсы: «Народная мудрость», «Здоровье», «Переполох», «Пантомима» и другие). В завершение игры листья прикрепили на основу дерева. Те ребята, у  кого листьев было больше, стали победителями.  В качестве приза ребята получили витамины (яблоки).

5 апреля в Румянцевской селькой библиотеке прошла акция «Жизнь прекрасна — не потрать ее напрасно». В акции приняли участия ученики школы в возрасте от 8 до 15 лет. Сотрудники библиотеки раздали листовки о вреде наркомании, курения и алкоголя. В спортивном зале с молодежью библиотекари провели беседу о ЗОЖ.

7 апреля в День здоровья сотрудники Румянцевской библиотеки провели спортивно-игровую программу «Спортивный эрудит». В рамках мероприятия прошла викторина о видах спорта и спортивные конкурсы. В мероприятии приняли участие учащиеся Румянцевской школы в возрасте  от 8 до 13лет. Школьники получили заряд бодрости и хорошего настроения.

Цикл мероприятий по пропаганде ЗОЖ прошел в Белозеровской сельской библиотеке.

6 апреля в Белозеровской библиотеке для читателей была проведена беседа в формате круглого стола – «День Олимпийских видов спорта». В ходе мероприятия ребята узнали об истории возникновения олимпийских игр, о видах спорта, входящих в систему олимпийских игр, о проведении в 2021 году летних ОИ в Токио и о зимних ОИ-2022 в Пекине. В продолжении темы здорового образа жизни библиотекарь провела обзор книжной выставки «Я выбираю жизнь». Также в этот день была проведена товарищеская игра по настольному теннису.

7 апреля сотрудники Белозеровской библиотеки провели уличную акцию «Мы за здоровый образ жизни». В рамках данного мероприятия библиотекарем были подготовлены буклеты и листовки антинаркотической направленности. Со школьниками состоялась беседа по пропаганде здорового образа жизни.

9 апреля сотрудники Белозеровской сельской библиотеки провели для подростков беседу о вреде наркотиков, алкоголя и табакокурения. Также все вместе вспомнили об основах здорового образа жизни. В завершение мероприятия ребята подготовили рисунки и плакаты на тему ЗОЖ «Сделай свой выбор».

10 апреля в продолжении темы ЗОЖ для самых активных читателей и участников мероприятий, проведенных библиотекой, была организована поездка в ФОК «Энергия» на массовые катания на льду.

В рамках операции «Дети России»  Богоявленская сельская библиотека  провела  Неделю здорового образа жизни «Помни! Больше знаешь – меньше риск!».    Вниманию читателей была представлена тематическая полка «Здоровым быть, долго жить». Представленные  книги ещё раз подтвердили, что здоровый образ жизни – это активный, трудовой, закаливающий образ жизни, позволяющий нам до глубокой старости сохранять физическое здоровье. Важность здорового образа жизни учащиеся начальных классов  познали через игру. Ребята окунулись в мир здоровья, правильного питания, полезных привычек, приняв участие в игре «Забота о здоровье – лучшее лекарство». Они вспомнили пословицы о здоровье и объяснили их значение: «Здоровье не купишь», «Болезнь человека не красит», «Береги платье снову, а здоровье смолоду». Особое внимание уделили правильному питанию, ведь обычно дети перекусывают чипсами и газировкой. О необходимости питаться сбалансировано, включать в рацион полезные продукты ребята узнали с помощью  конкурса «Продуктовая корзина».

В рамках операции «Дети России» в поселковой библиотеке Д.Константиново —  им. Н.Д. Фильченкова прошел урок-тренинг  «Что такое счастье?» для учащихся Суроватихинской СШ. Счастье понимает каждый по — своему. Библиотекарь предложила ребятам закрыть  глаза и представить, что они дотрагиваются до этого счастья. Ребятаописали,  как оно выглядит, его форму, цвет, вкус.  Размышляя о том, можно ли научить человека быть счастливым,  школьникисделали вывод,  что нельзя. А вот   научиться быть счастливым можно.  Старшеклассники посмотрели и обсудили фрагмент кавказского фильма «Умные слова о счастье». После прослушивания «Притчи о Счастье», школьники сделали вывод: счастье у каждого в руках, человек сам «кузнец»  своего счастья. У каждого человека есть в жизни моменты, когда он чувствует себя счастливым. Школьникам рассказали о великом человеке – древнегреческом философе Диогене.Будучи человеком совсем не бедным, он отказался от всех благ и доказал, что счастье не в комфорте или сытости, а счастье живет в душе человека.В заключение мероприятия библиотекарь пожелала ребятам,  чтобы   счастье всегда шло с ними в ногу.

8 апреля библиотекарь Кужутской сельской библиотеки провела беседу «Здоровая молодёжь – Здоровая Россия». Ребята узнали,  для чего нужен режим дня,  правильное питание, занятия спортом. Также речь шла о  признаках здоровья и о том, как негативно могут сказаться на здоровье разные факторы, в том числе вредные привычки. Школьники охотно поучаствовали в викторине, после чего командам были предложены занимательные конкурсы с бегом, прыжками, эстафеты с мячом и обручем, где они смогли проявить свои спортивные, умственные способности и навыки. Проведённый спортивный праздник помог сплочению ребят, никого не оставил равнодушным. Все получили массу положительных впечатлений.
Сотрудники Малопицкой библиотеки провели акцию «Я — в здоровом мире» для воспитанников детского сада. Речь шла о двух составляющих здорового образа жизни ребёнка. Соблюдение режима дня и правильное сбалансированное питание могут дать детям здоровье на всю жизнь. Детям для роста и взросления нужно много сил. А получить все необходимое они могут из пищи, богатой микроэлементами, минералами и витаминами.

 

Библиотекарь Сарлейской сельской библитеки подготовила

электронную книжную выставку «Книги и спорт – движение вперёд!». На выставке были представлены энциклопедии и книги по разным видам спорта. На библиотечной страничке в социальной сети ВК все желающие могли ознакомиться с выставкой.     «Все хотят стать здоровыми, сильными, ловкими и выносливыми, но как это сделать? Для этого нужно заниматься спортом. Все виды спорта хороши!      Как же выбрать вид спорта по душе? Наши книги помогут тебе в этом», — призывала выставка читателей. Электронная выставка набрала 169 просмотров.( https://vk.com/club196446462 )

Также сотрудница библиотеки распространила буклеты, листовки, пропагандирующие здоровый образ жизни среди учащихся. Ребята проявили интерес к теме здорового образа жизни, сделали для себя вывод: «Здоровье – это единственная драгоценность». Главные факторы здоровья – движение, закаливание, питание, режим дня. Ребята делились информацией со своими друзьями. В акции приняли участие 50 человек.

Ежегодно 7 апреля, в мире празднуется Всемирный день здоровья. Сотрудники Суроватихинской детской библиотеки  подготовили для своих читателей познавательную игру «Чтоб жизнь счастливую прожить. здоровье нужно сохранить». Библиотекарь рассказала о том, что каждый человек — творец своего здоровья. Поэтому очень важно заниматься физкультурой, правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены. С интересом ребята вспоминали пословицы и поговорки о ЗОЖ, отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах, разгадывали загадки.

Интересно прошел День здоровья в Суроватихинской сельской библиотеке. Сначала библиотекари провели мини – опрос «Что для вас означает здоровье?». Затем на улицах поселка сотрудники библиотеки раздали буклеты, в которых содержался призыв: «Цените жизнь и не разменивайте её на вредные привычки. Надо любить жизнь и дорожить ею». При этом всем участникам акции желали здоровья и благополучия.Буклеты были доставлены и в Суроватихинскую участковую больницу.В библиотеке в этот день работала выставка- развал «Ты не бойся ни жары и ни холода…»

Также сотрудники Суроватихинской сельской библиотеки провели  игру-путешествие «Быть здоровым – это модно» для учащихся МуравьихинскойСШ.Библиотекарь провела беседу о здоровом образе жизни. Ребята окунулись в мир здоровья, правильного питания, полезных привычек, активно отвечали на вопросы, узнали главные факторы здоровья, режим дня, рецепты здоровья. Школьники с увлечением  разгадывали загадки, участвовали в конкурсе «Спортивный инвентарь и снаряжение», играли в игру «Правда ли…», разделились на две команды и собирали на скорость пословицы.

7 апреля с целью профилактики наркомании и других вредных привычек для учащихся 2 — 9 классов сотрудники Татарской сельской библиотеки совместно с СДК  провели информационный час «Поговорим на серьезную тему».  На мероприятие была приглашена фельдшер ФАПаЦыгарцына М.А. Она рассказала  ребятам  о наиболее опасных для здоровья вредных привычках: курении, алкоголе, наркомании и токсикомании. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека. В ходе мероприятия библиотекарь  проинформировала ребят о том, какую ответственность несут подростки за  употребление сигарет, ответственность за хранение, употребление и сбыт наркотических веществ различного происхождения.

6 апреля библиотекари центральной детской библиотеки имени Е.И.Чекина провели уличную акцию «Мы – за здоровый образ жизни сегодня и всегда». «Здоровье дарит радость, здоровье дарит благополучие, здоровье дарит хорошее настроение!».  С таких  замечательных  слов началась акция. Библиотекари раздали детям памятки «Территория здоровья» о правилах здорового образа жизни.

 

7 апреля библиотекари ЦДБ им. Е.И. Чекина провели  час здоровья «Чтоб расти нам сильными…»для учащихся Дальнеконстантиновской СШ. Ребята знакомились с пословицами, книгами о здоровье, просмотрев виртуальную книжную выставку «Быстрее. Выше. Сильнее». Также школьники принимали активное участие в конкурсах «Накорми друга», «Кто быстрее», «Поймай и ответь», «Вкусная эстафета», отправлялись всем классом в поход. В игре «Нужные вещи» ребята выбирали только те предметы, которые необходимы в походе, проводили физкультминутки.Забавно и весело прошёл конкурс пантомим. Школьники с азартом изображали те виды спорта, какими они занимаются. В заключение урока здоровья «Чтоб расти нам сильными…» библиотекарь пожелала детям быть всегда в хорошем настроении, ведь радостное настроение помогает здоровью.

Таким образом, проведение мероприятий указанной тематики привлекло внимание граждан к проблемам наркомании, способствовало пропаганде ЗОЖ среди населения. В рамках мероприятий по профилактике наркомании сотрудники библиотек  стимулировали интерес молодежи к здоровому образу жизни, демонстрировали подрастающему поколению достаточное количество позитивных примеров.

Ирина Игнатова,
методист ЦБ им. Н.И. Кочина

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top