«Окрылённые музыкой звезд» (обзор литературы)

12 апреля –  День авиации и космонавтики. 

60 лет назад советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком в мире, полетевшим в космос. Этот полет стал огромным шагом в науке и освоения космоса для всего человечества. Сегодня центральная библиотека им. Н.И.Кочина  расскажет вам о самых интересных книгах о космосе и о людях,  которые приближают нас к звездам.

 

Романов А. Конструктор космических кораблей. —  М.:Издательство политической литературы,1972

Конструктор космических ракет и кораблей академик Сергей Павлович Королев был человеком редкой целеустремленности и преданности любимому делу, талантливым организатором, добрым другом и учителем космонавтов. Эта книга рассказывает  о жизни и работе С.П.Королева и как бы прослеживает славный путь  космонавтики — от запуска первых жидкостных ракет в 30-х годах до наших сегодняшних свершений в космосе.
Первый космонавт планеты Земля.– М.: Сов. Россия, 1981.

Книга посвящена первому полету в мире в космическое пространство Ю.А. Гагарина. Журналисты, писатели, летчики, космонавты рассказывают о встречах с Гагариным, о рождении звёздного городка и его традициях, о международном сотрудничестве в космосе.
Николай Надеждин  «Юрий Гагарин». – М.:АСТ,2011

Полвека назад началась космическая эра человечества. Сегодня Юрий Гагарин, ставший символом эпохи, возвращается к нам в новых деталях его биографии. С этой книгой мы снова переживаем триумф, который принёс нашей стране первый полёт человека в космос, и трагедию его гибели. Биографические рассказы о Гагарине иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды его жизни.

 

Куприянов В.Н. «Космическая одиссея Гагарина». — С-Пб,2010

Предлагаемая книга – рассказ о событиях, связанных с первым полетом человека в космос. Он основан на документальных материалах, публикациях в различных изданиях и рассказах и воспоминаниях самого Юрия Гагарина и других непосредственных участников.  Анализ и сопоставление всех материалов, проведенные автором, позволили воссоздать правдивую и достоверную картину происходивших тогда событий. Книга рассчитана на читателей, интересующихся историей отечественной космонавтики.

 

Алексей Леонов   «Время первых. Судьба моя – я сам…».- М: АСТ,2018

В этой книге космонавт Алексей Леонов раскрывает все тайны космонавтики, знаменитого противостояния СССР и США, о том, как впервые в истории человечества вышел в открытый космос. Это невероятно честные и искренние мемуары о тяжелой, но интересной работе, о становлении характера и о том, что в жизни каждого есть место подвигу. Великая эпоха и великие люди!

 

 Гречко Г.  «Космонавт № 34. От лучины до пришельцев». – М: Олма,2013 (12+)

Летчик-космонавт Георгий Михайлович Гречко – дважды Герой Советского Союза, Почетный Гражданин многих городов мира, награжден многими орденами и медалями. Книга «Космонавт № 34. От лучины до пришельцев» – это воспоминания и рассказы о знаковых и  необычных людях, космических полетах, и просто истории – веселые и с налетом грусти.  Мы не сомневаемся, что книга «Космонавт № 34. От лучины до пришельцев» понравится всем, кому посчастливиться открыть ее.   Приятного Вам  чтения!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top