Человек больших дарований

1 апреля  исполнилось бы 90 лет со дня рождения   Почетного гражданина Дальнеконстантиновского района, прославленного  земляка, моряка, скульптора Алексея Николаевича Рыжова, родившегося в селе Белозерово Дальнеконстантиновского района.

В 2001 году  талантливый художник из г.Одессы, где он прожил большую часть своей жизни,  принял решение подарить малой родине  значительную часть своих творческих работ из камня, дерева, живописные пейзажи, миниатюры, керамику. Уже более 20 лет  работает в центральной библиотеке выставочный зал А.Н.Рыжова.

В центральной библиотеке им. Н.И.Кочина для всех возрастных групп пользователей прошел цикл мероприятий, посвященных юбилею скульптора: проводились беседы – обзоры  у книжной выставки «Человек больших дарований», экскурсии по выставочному залу А.Н.Рыжова. Читатели с огромным удовольствием  смотрели  видеоролик «Человек-творец», снятый работниками библиотеки в 2013 году, где Алексей Николаевич  проводит экскурсию по выставке скульптурных работ, подробно рассказывая о своих творениях.

На память  о встрече все присутствующие получили в подарок книгу Т.Булановой «Скульптор Рыжов».

Г.Архарова
библиотекарь центральной