ДЕНЬ МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

Ребята, скоро вам исполнится 18 лет, и вы станете совершеннолетними. Пора совершеннолетия для каждого молодого человека – это время формирования жизненных принципов, время неуемной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться, работать, отстаивать свои взгляды, неся ответственность за свои поступки. Совсем скоро вы получите право участвовать в выборах в органы государственной власти. Что нужно знать вам, молодым избирателям?

1.Избирательные комиссии.

Организация выборов возложена на избирательные комиссии. Их систему возглавляет Центральная избирательная комиссия, которая состоит из 15 человек. Пять членов комиссии назначает Государственная Дума, пять – Совет Федерации, пять – Президент. Тайным голосованием члены комиссии избирают председателя. Центральная избирательная комиссия:

– руководит работой избирательных комиссий;

– регистрирует общественные объединения, выдвинувшие списки кандидатов на выборах по единому избирательному округу, и вносит их в бюллетень;

– проводит окончательный подсчет голосов по выборам во всех избирательных округах.

В каждом субъекте Российской Федерации формируется избирательная комиссия субъекта РФ. Половина её членов назначается законодательным органом субъекта Федерации, а вторая половина – исполнительным. В муниципальных районах и городах образуются территориальные избирательные комиссии. На каждом избирательном участке создается участковая избирательная комиссия. Участковая избирательная комиссия составляет списки избирателей и организует голосование в день выборов. Она подводит результаты голосования на участке и передаёт данные в вышестоящую комиссию.

  1. Избирательные права граждан.

Избирательные права граждан, порядок и техника выборов органов высшей государственной власти закреплены в Конституции РФ и в ряде законов:

– Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации»;

– Федеральный закон «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»;

– Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации».

Граждане России обладают активным и пассивным избирательным правом.

Активное избирательное право означает право гражданина избирать в органы власти и самоуправления, пассивное – право быть избранным в эти органы.

Избирательное право является всеобщим, равным и прямым и осуществляется при тайном голосовании.

Всеобщее избранное право, или всеобщий характер избирательного права, состоит в том, что все граждане, достигшие к дате выборов 18 лет — это минимальный возраст для приобретения права избирать.

Право быть избранным, как правило, возникает у граждан более старшего возраста, так возраст для права быть избранным в Государственную Думу Российской Федерации – 21 год, а для права быть избранным главой субъекта Федерации – не менее 30 лет.

Лишены права избирать и быть избранным только граждане, признанные судом недееспособными (душевнобольные, слабоумные), и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

 Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top