Новое в РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

КОРОНАВИРУС

До 16 февраля 2021 г. включительно продлевается срок ограничения на авиасообщение с Великобританией в связи с выявлением на ее территории нового штамма коронавируса

 

«Россия продлевает приостановку авиасообщения с Великобританией» (информация с официального сайта Правительства РФ от 01.02.2021)

Оперативным штабом по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России принято решение о продлении сроков приостановки авиасообщения с Великобританией.

Для обеспечения защиты здоровья населения действие ограничений продлено до 23 часов 59 минут 16 февраля 2021 года.

    

 

Военным медработникам, участвующим в борьбе с COVID-19, установлена единовременная выплата в размере 68811 рублей

 

Указ Президента РФ от 01.02.2021 N 60

«О дополнительных государственных гарантиях отдельным категориям граждан»

На выплату могут претендовать следующие категории граждан из числа военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, сотрудников МЧС России, сотрудников учреждений и органов УИС России, Росгвардии:

медицинские работники, непосредственно оказывающие медицинскую помощь пациентам, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентам с подозрением на эту инфекцию;

лица, осуществляющие транспортировку пациентов, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентов с подозрением на эту инфекцию к месту оказания медицинской помощи.

 

Предлагается продлить на 2021 год право предоставления субсидий из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов юрлицам и ИП из наиболее пострадавших отраслей экономики

 

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 2020 г. N 915»

Соответствующее изменение планируется внести в постановление Правительства РФ от 24.06.2020 N 915.

На основании данного постановления субсидии могут предоставляться из бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов юридическим лицам (за исключением государственных и муниципальных учреждений) и ИП, ведущим деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики (перечень отраслей утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 434).

 

С 31 января 2021 г. специализированная форма записи на вакцинацию от COVID-19 на портале госуслуг заработала в полном объеме

 

«Оперативное совещание с вице-премьерами» (информация с официального сайта Правительства РФ от 01.02.2021)

С 18 января данная услуга осуществлялась в тестовом режиме.

Теперь для удобства пользователей на главной странице есть баннер, по которому можно сразу перейти в нужный раздел. Форма данных пользователя предзаполнена автоматически. Пользователю остается только выбрать подходящее время и медицинскую организацию, где ему удобно провести процедуру.

Если в медицинской организации нет в ближайшее время такой возможности, можно оставить заявку в листе ожидания, и если появляется свободное время или кто-то не смог либо отказался, придет соответствующая информация, и такая возможность может быть предоставлена.

Также на совещании были рассмотрены, в числе прочего, вопросы формирования благоприятной среды для развития бизнеса на всей территории Карелии, вопросы государственной поддержки арктических инвестиционных проектов, оказания помощи регионам в строительстве социальной и коммунальной инфраструктуры в новых жилых районах.

 

С 7 февраля 2021 года обучение в вузах будет осуществляться в очной форме исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах

 

Приказ Минобрнауки России от 28.01.2021 N 63

«Об организации образовательного процесса в образовательных организациях высшего образования с учетом рисков распространения новой коронавирусной инфекции»

Руководители образовательных организаций высшего образования должны обеспечить принятие мер по профилактике распространения новой коронавирусной инфекции, указанных в Методических рекомендациях, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 29.07.2020 N МР 3.1/2.1.0205-20, в том числе создание условий для гигиенической обработки рук с применением антисептических средств в холле при входе в образовательную организацию, в местах общего пользования, помещениях для приема пищи, санузлах, а также контроль температуры тела для всех лиц, входящих в организацию, и т.д.

Признаны утратившими силу приказы Минобрнауки России от 28.08.2020 N 1133, от 11.11.2020 N 1402.

 

 

Минтруд России напоминает работодателям о порядке оформления перевода работника на дистанционную (удаленную) работу

<Письмо> Минтруда России от 24.12.2020 N 14-2/10/П-12663

<О дистанционной работе>

С 1 января 2021 г. вступил в силу Федеральный закон от 8 декабря 2020 г. N 407-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях» (далее — Закон N 407-ФЗ).

Закон N 407-ФЗ ввел в Трудовой кодекс РФ новую статью 312.9, согласно положениям которой в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть временно переведен по инициативе работодателя на дистанционную работу на период наличия указанных обстоятельств (случаев).

Работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает локальный нормативный акт о временном переводе работников на дистанционную работу, содержащий:

указание на обстоятельство (случай) из числа указанных в части первой вышеназванной статьи, послужившее основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу;

список работников, временно переводимых на дистанционную работу;

срок, на который работники временно переводятся на дистанционную работу (но не более чем на период наличия обстоятельства (случая), послужившего основанием для принятия работодателем решения о временном переводе работников на дистанционную работу);

порядок обеспечения работников, временно переводимых на дистанционную работу, за счет средств работодателя необходимыми для выполнения ими трудовой функции дистанционно оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами, порядок выплаты дистанционным работникам компенсации за использование принадлежащего им или арендованного ими оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств и возмещения расходов, связанных с их использованием, а также порядок возмещения дистанционным работникам других расходов, связанных с выполнением трудовой функции дистанционно;

порядок организации труда работников, временно переводимых на дистанционную работу (в том числе режим рабочего времени, включая определение периодов времени, в течение которых осуществляется взаимодействие работника и работодателя (в пределах рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором (для государственных служащих — служебным распорядком или служебным контрактом), порядок и способ взаимодействия работника с работодателем (при условии, что такие порядок и способ взаимодействия позволяют достоверно определить лицо, отправившее сообщение, данные и другую информацию), порядок и сроки представления работниками работодателю отчетов о выполненной работе);

иные положения, связанные с организацией труда работников, временно переводимых на дистанционную работу.

В этой связи Минтруд России напоминает, что с принятием Закона N 407-ФЗ целесообразно проанализировать ранее принятые приказы, внести в них при необходимости изменения и ознакомить с ними сотрудников.

 

Обзор предоставлен из информационного банка справочно- правовой системы КонсультанПлюс.

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top