9 декабря по всей стране отмечается День Героев Отечества.

Особенным этот день становится в Год памяти и славы. Сегодня мы отдаем дань памяти событиям далекого прошлого, вспоминаем наших земляков, которые завоевали победу на фронтах Великой Отечественной войны, а также героических тружеников тыла.

Разрабатывая цикл мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы,центральная библиотека им. Н.И. Кочина организовала районный конкурс «Память храним, на подвиг равняемся».Конкурс проводился среди специалистов библиотек района с целью сохранения памяти о Великой Отечественной войне, ее участниках и современниках, привлечения внимания к истории Великой Отечественной войны.
В День Героев Отечества в театральной гостиной Культурного центра состоялось торжественное награждение  победителей и призеров  конкурса.
Благодарственные письма и ценные подарки от Местного отделения Партии «Единая Россия»Дальнеконстантиновского района победителям конкурса вручил секретарь Местного отделения Партии «Единая Россия»Андрей Тирюков. Он выступил с приветственным словом.Андрей Владимирович отметил важность работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Победителем в номинации «Летопись войны: семейные воспоминания» стала центральная библиотека им. Н.И. Кочина. Сотрудники библиотеки организовали встречу с ветераном Великой Отечественной войны, тружеником тыла, Заслуженным ветераном Нижегородской области, Почетным гражданином Дальнеконстантиновского района  Власовым Евгением Ивановичем. Евгений Иванович рассказал о своем военном детстве,  о судьбе своей семьи, для которой война стала особой страницей в истории. Библиотекари оформили альбом воспоминаний, использовав  фото из семейного архива семьи Власовых, и  смонтировали видеоролик.

Победителем в номинации «Описание мероприятия или цикла мероприятий «Живая память» стала Нижегородская сельская библиотека. Библиотекари представили свою масштабную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Многие мероприятия были посвящены 75-летию Великой Победы. Формы проведения мероприятий отличаются разнообразием: уроки мужества, акции по посадке Аллеи славы, флеш-мобы, квесты, часы тревоги, часы информации, уроки памяти. Конкурсная работа также содержит много поэтических произведений о войне. Украшением работы стал видеоролик, основанный на материалах проведенных мероприятий.
Благодарственные письма и ценные подарки призерам конкурса вручила Генеральный директор  МБУК «РКДО» Дальнеконстантиновского муниципального района Шубнякова Марина Павловна.Марина Павловна рассказала о масштабных мероприятиях Года памяти и славы в учреждениях культуры района.  Проведение конкурса стало значимым событием в культурной жизни района. Благодаря участию в конкурсе пополнился фонд краеведческой информации библиотек района. В результате были получены бесценные материалы о дальнеконстантиновцах в годы ВОВ.

Призерами конкурса стали Суроватихинскаясельскаябиблиотека, Поселковая библиотека Дальнее Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова, Татарская сельская библиотека, Нижегородская сельская библиотека.

Гости праздника имели возможность ознакомиться с  конкурсными работами библиотекарей района.Хочется поблагодарить всех участников конкурса за проделанную работу и пожелать дальнейших творческих успехов в деле сохранения исторической памяти и патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Ирина Игнатова,
методист ЦБ им Н.И. Кочина