17 ноября – День участковых уполномоченных полиции

Одно из ведущих мест в работе полиции с гражданами принадлежит участковым уполномоченным. Представляя на территории своего участка органы правопорядка, сотрудники этой службы ежедневно проводят работу по предупреждению правонарушений и преступлений, контролируют образ жизни ранее судимых, общественно опасных лиц и неблагополучных в социальном плане граждан.

Профессия участковых уполномоченных полиции не только является ключевым звеном реализации профилактики правонарушений в системе органов внутренних дел, но одним из показателей доверия граждан к системе МВД России.

История праздника

Дата события имеет символическое значение. 17 ноября 1923 года НКВД РСФСР была ратифицирована «Инструкция участковому надзирателю», которая и стала точкой отсчета в процессе формирования службы УУП. 13 февраля 1930 г. эти сотрудники были переименованы в участковых инспекторов милиции, а 29 декабря 2000 г. – в участковых уполномоченных милиции. В 2011 году снова появилась новая должность – «участковый уполномоченный полиции». Права и обязанности данных работников при этом остались прежними.

Участковые уполномоченные полиции имеют широкий круг обязанностей. Они занимаются составлением административных протоколов, выявлением и раскрытием преступлений, рассмотрением обращений, жалоб и заявлений граждан, поддержанием порядка во время проведения праздников и мероприятий, принимают участие в рейдах, поквартирных обходах и многое другое.

Не каждый сможет служить в отделе УУП. Высшее юридическое образование, отличное физическое и высокий уровень психологического здоровья в совокупности с мужеством и терпением являются основой в успешной деятельности участкового.

Интересные факты

  • Единственный памятник участковому установлен в г. Пензе. Прообразом увековеченного милиционера стал капитан милиции Г. Шелков, служивший городским участковым в 1950-1960 годах.
  • В XVI веке по указу И. Грозного был создан Разбойный приказ, который считается первой правоохранительной службой. Ее сотрудники именовались уличными надзирателями
  • В XVIII-XIX веках при полицейских участках была учреждена служба приставов, которые следили за порядком на городских улицах.
  • В деревнях за порядком следили земские участковые начальники. Они избирались из дворян, которые владели землей и имуществом на территории района. Земские участковые начальники также имели право выносить первичные судебные решения.
  • В советском кинематографе был создан образ Федора Ивановича Анискина, который стал символом участковых Советского Союза. Его сыграл актер Михаил Жаров в фильмах «Деревенский детектив», «Анискин и Фантомас», «И снова Анискин».

С Днем участковых уполномоченных полиции!

           Материал подготовлен на основе
информации открытых источников

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top