Акция: «Твоя жизнь в твоих руках!»

Богатство любого государства составляют, не только природные ресурсы или материально-культурные ценности, а в первую очередь люди, его населяющие, состояние их здоровья. В последнее время резко уменьшается численность полностью здоровых людей, все чаще можно встретить людей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья.

Компоненты здорового образа жизни:

  1.   Правильное дыхание
  2.  Рациональное питание
  3.  Двигательная активность, закаливание
  4.   Положительные эмоции

Факторы, негативно влияющие на здоровье:

  1.  Табакокурение
  2.  Алкоголизм
  3.  Прием психотропных веществ

Курение.

Курение -не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Никотин включается в процессы обмена веществ, происходящие в организме человека, и становиться потребностью. Школьные годы -это годы как физического, так и умственного развития. Организму нужно много сил, чтобы справиться со всеми нагрузками. Как известно, навыки, привычки, усвоенные в школьном возрасте, — самые прочные. Это относится не только к полезным, но и к вредным привычкам.

Алкоголизм.

В 1717 году в Петербурге вышла в свет книга для молодежи, составленная сподвижниками Петра I под названием «Юности честное зерцало…» Среди разных советов молодым там есть и такой: «От блуда, игр и пьянства должен каждый отрок себя удержать и от того бегать, — ибо из того ни что иное вырастает, как великая беда и напасти телесные и душевные; от того ж рождаются и погибель дому его, и разорение пожиткам». На самом деле, во все времена с пьянством пытались бороться — ведь оно доставляет столько бед пьющим людям, и их близким.

Прием психотропных веществ

 Быстро и прочно подчиняют себе человека, изолируя его от окружающих, лишая нормальных, житейских, Разрушая его интеллект, парализуя волю и чувства.

Сколько печальных минут в этом мире,

Сколько проблем и забот.

Неумолимо, все шире и шире,

Круг обреченных растет.

Круг из забвенья, из пойманных в сети

Смертной, пустой тишины.

Кто среди них? И подростки, и дети.

Цели их жизни просты:

Взять и уйти, в нереальности скрыться,

Встретить фантазии сон.

Не замечать надоевшие лица,

Мир, Для чего нужен он?

Кажется все незабвенно, красиво.

Но ярко пылающий свет,

Тот, что жить обещает счастливо,

В черное платье одет.

Анна Арькова

Если человек откажется от вредных привычек, и будет вести здоровый образ жизни, то его « дерево жизни» будет всегда свежим и зеленым.

Природа создала все, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце. чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, — сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и поэтому нет места в его душе для злого духа и низменного порока. Сохраняя свое здоровье, мы сохраняем радость жизни.

Представьте перед собой огромную долину – это и есть ваша жизнь. Вам дали все инструменты для того, чтобы вы могли прокладывать себе дорогу. И вы усердно начинаете этим заниматься, потому что если этого не делать, то ваша дорога превратится в тупик и жизнь встанет в развитии. Где-то недалеко от вас вы видите еще людей, которые, так же как и вы строят свою жизнь. Кто-то делает это быстро, кто-то усердно и надежно, а у кого-то одни ямы и трещины. Почему получается так? Потому что люди так сами захотели. Таков был их выбор в проложении своего жизненного пути.

И так, делаем  вывод. Вся наша жизнь – это выбор! От маленьких шагов до великих деяний.
          

Твоя жизнь  в твоих руках!

Мы рождены, чтоб жить на свете долго:

Грустить и петь, смеяться и любить.

Но, что бы стали все мечты возможны,

Должны мы все здоровье сохранить.

Спроси себя: готов ли ты к работе –

Активно двигаться и в меру есть и пить?

И только так здоровье сохранить

Взгляни вокруг: прекрасная Природа.

Нас призывает с нею в мире жить.

Дай руку, друг! Давай с тобой поможем

Планете всей здоровье сохранить.

 

                        Материал подготовлен на основе
информации открытых источников

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top