Журнал «Честь Отечества»

«Честь Отечества»  – журнал для тех, кто любит и строит новую Россию.

«Россия жила в нем, он был – Россия».

22 октября 2020 года исполняется 150 лет со дня рождения писателя, поэта и переводчика Ивана Алексеевича Бунина. «Россию, наше русское естество, мы унесли с собой, и где бы мы ни были, мы не можем не чувствовать ее», — писал Бунин. Первого русского нобелевского лауреата по литературе И.А. Бунина называют ювелиром слова, прозаиком – живописцем, гением российской литературы и ярчайшим представителем  Серебряного века. Литературные критики сходятся во мнении, что в бунинских произведениях есть родство с картинами Виктора Васнецова, а по мироощущению рассказы и повести  Ивана Алексеевича схожи с полотнами Михаила Врубеля. Он с полным основанием живёт в сознании миллионов как великий писатель и поэт: волшебник слова, классик. Национальное достояние. Национальная гордость.

«Я люблю Родину, я очень люблю Родину!»

«Моя лирика жива одной лишь любовью – любовью к Родине. Чувство Родины основное в моём творчестве», — писал Сергей Есенин. 3 октября 2020 года исполняется 125 лет со дня рождения русского поэта Сергея Александровича Есенина. Есть ли на свете хоть один неравнодушный к поэзии человек,  который не знает о Сергее Есенине? Маловероятно… Великий поэт получил признание по всему миру, его стихи изучаются литературоведами, да и в целом его творчество служит примером для подражания уже многим поколениям поэтов. Есенин навсегда вписал себя в историю мировой литературы. Его лирика – русская душа нараспашку, страстная, бунтующая и невероятно отзывчивая.

Эти и другие статьи вы сможете прочитать в журнале «Честь Отечества»   №9-10  2020 года в читальном зале библиотеки.

Р.Б.Автаева,
библиотекарь читального зала