Двойной юбилей : Твардовскому — 110 , «Теркину» -75!

В 1945 году, незадолго до победы, Александр Твардовский закончил поэму «Василий Теркин», которую писал на протяжении всей войны, публикуя отдельными главами, начиная с 1942 года, в газете «Западный фронт».
Василий Тёркин» (другое название — «Книга про бойца») — одно из главных и лучших произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание. Поэма посвящена вымышленному герою — Василию Тёркину, солдату Великой Отечественной войны.
Каждая глава — небольшая новелла об эпизоде из фронтовой жизни Тёркина. Василий Тёркин — балагур и весельчак, душа своего подразделения. В бою — пример для всех, находчивый воин, который не растеряется в самой сложной ситуации. На привале вокруг него всегда собирается компания — Тёркин споёт и сыграет на гармони, никогда не полезет в карман за острым словом. Будучи раненым, на волоске от смерти (глава «Смерть и воин»), находит силы собраться и вступить в схватку со Смертью, из которой выходит победителем. При встрече с мирным населением ведёт себя скромно и с достоинством.
В четырёх авторских главах-отступлениях — рассуждения о войне, нелёгкой солдатской доле и намёки на то, как шла работа над книгой.
Повествование поэмы не связано с ходом войны 1941—1945 годов, но в нём присутствует хронологическая последовательность; упоминаются и угадываются конкретные сражения и операции Великой Отечественной войны: начальный период отступления 1941—1942 года, битва у Волги, переправа через Днепр, взятие Берлина.
Произведение имело большой успех у читателей. Когда в 1943 году Твардовский хотел закончить поэму, он получил множество писем, в которых читатели требовали продолжения.
В итоге поэма была завершена в 1945 году вместе с окончанием войны. Последняя глава («В бане») была закончена в марте 1945 года. Ещё до окончания работы над произведением Твардовский был удостоен Сталинской премии.
В военное время поэму (точнее, её отрывки) заучивали наизусть, передавали друг другу вырезки из газет, считая её главного героя образцом для подражания.
Фразы из поэмы стали крылатыми и вошли в устную речь.
• Нет, ребята, я не гордый, я согласен на медаль.
• Бой идёт не ради славы, ради жизни на земле.
• Города сдают солдаты, генералы их берут.
• Не гляди, что на груди, а гляди, что впереди
• Хорошо б левшою быть!
Василию Тёркину поставлены памятники в Смоленске, в Орехово-Зуево. 2017 г. памятник Василию Тёркину установлен так же в г. Гвардейске Калининградской области, где и встретил А. Т. Твардовский День Победы 9 мая 1945.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top