Великие люди России — Александр II

Александр II – российский император с 1855 г., вошел в историю страны как Царь-Освободитель, отменивший крепостное право.

Александр Николаевич Романов – старший сын императора Николая I и императрицы Александры Федоровны.

Император Александр II родился в Москве 17 апреля 1818 г.

По плану поэта В. Жуковского была разработана учебная программа цесаревича. Он овладел французским, немецким, английским и польским языками. Профессора читали ему курсы истории, математики, стратегии и прочих дисциплин.

Согласно традиции, воспитание Александра Николаевича завершилось путешествием. Наследник исколесил всю Россию. В Сибири, в Ялуторовске и Кургане он видел поселенных там декабристов. Его чувствительное сердце было растрогано. Он ходатайствовал перед отцом о смягчении их участи, и Николай Павлович сократил некоторым сроки их изгнания.

На коронации в Успенском соборе старый канцлер князь А. М. Горчаков, стоявший с державой на бархатной подушке, зашатался, потерял сознание и упал, выронив подушку. Держава со звоном покатилась по мраморному полу. Присутствующие ахнули, считая произошедшее верным признаком несчастья. Это дурное предзнаменование, в общем-то и оправдалось в судьбе царя.

Вступив на престол, Александр II получил в наследство крепостное право и многолетнюю Кавказскую войну.

Воцарение Александра II вызвало в русском обществе великие надежды. Александр II заявил, выступая перед дворянским собранием в Москве: «Лучше начать уничтожать крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно начнет само собой уничтожаться снизу».

Преобразования 1860–1870-х гг., проведенные Александром II, вошли в историю под названием «Великие реформы». Они затронули многие стороны жизни общества.

После огромной подготовительной работы царь освободил 22 миллиона крестьян, т. е. около половины населения тогдашней России.

За время царствования Александра произошло много благоприятных перемен. Улучшились дороги, а также медицинское обслуживание. Нуждающиеся стали получать лекарства бесплатно. Число больниц выросло почти в четыре раза, а число врачей удвоилось.

Появились независимые суды с постоянными судьями. Судебная реформа Александра II создала суд, который в то время считался одним из самых передовых в мире. Суд происходил с участием «присяжных заседателей», а профессиональные адвокаты защищали обвиняемых на открытых заседаниях. В 1863 г. были отменены телесные наказания.

В это же время были созданы высшие общеобразовательные учреждения для женщин в Петербурге, Москве, Казани и Киеве, основаны 3 университета – Новороссийский, Варшавский и Томский.

Во внешней политике Россия гарантировала себе выход к побережью Каспийского моря, достигла границ Афганистана. Был основан порт Владивосток, а полуостров Сахалин получен у Японии в обмен на два острова из числа Курильских островов.

По договору с Китаем к России был присоединен Амурский и Уссурийский края.

Россия сильно расширила свои владения и в Азии. В 1864 г. русские войска начали поход в Среднюю Азию, отделенную от приуральских и западносибирских владений России огромными песчаными степями. Был взят Ташкент, Самарканд и Хива.

Русское владычество при Александре II распространилось вплоть до вершин Тянь-Шаня и до подножия Гималайского хребта.

Сближение России с США, которое началось с середины XVIII в., стало еще более крепнуть при императоре Александре II. Во время Гражданской войны в США две русские эскадры были посланы в Нью-Йорк и в Сан-Франциско, чтобы оказать моральную поддержку Северным Штатам и показать миру готовность России защищать независимость США в случае вооруженной интервенции со стороны европейских держав. В 1867 г. Россия продала США Аляску и Алеутские острова. Богатейшая территория, площадью в полтора миллиона квадратных километров, что равняется трем Франциям с заморскими департаментами, была продана за 7 млн 200 тыс. долларов.

Все эти деньги, вырученные от этой продажи, до единого цента, были инвестированы по приказу Александра II в железнодорожное строительство.

В Сан-Стефано был подписан мирный договор, завершивший войну с Турцией. По этому договору Сербия, Румыния и Черногория получали полную независимость, а Болгария, Босния и Герцеговина становились автономными территориями.

Россия получила часть Бессарабии и денежную контрибуцию в размере 302,5 млн рублей. Кроме того, к России были присоединены Ардаган, Карс и Батум с их округами.

Александр II обладал многими качествами, необходимыми главе государства. И среди них были и такие, как предусмотрительность, осторожность, склонность к компромиссам во избежание конфликтов. Но ему всю свою жизнь приходилось сталкиваться не просто с неблагодарностью и непониманием, но и с ослеплением и ненавистью, которых он – царь и христианин – понять не мог.

Важным событием во внешней политике России в царствование Александра II была Русско-турецкая война (1877–1878 гг.), завершившаяся победой русских войск.

Он отменил рабство, запретил шпицрутены и розги, раскрыл двери гимназий, университетов и школ для простонародья, сделал гласным и справедливым суд, поломал рекрутчину – и за все это получал покушение за покушением.

Первое покушение на жизнь императора произошло 4 апреля 1866 г. Студент Дмитрий Каракозов стрелял в царя, когда тот садился в карету. Один из зевак ударил стрелявшего по руке и тот промахнулся.

Каракозов своим выстрелом как будто дал знак, что теперь «все позволено». И, конечно, этот тщеславный юноша был глубоко убежден в том, что совершает героический поступок, убивая деспота.

25 мая 1867 г. в императора стрелял в Париже польский эмигрант Антон Иосифович Березовский. Мужество и невозмутимость Александра, проявившиеся при втором покушении на его жизнь, стали, похоже, неотъемлемой чертой его характера.

В 1879 г. в Петербурге некто А. К. Соловьев сделал в царя пять выстрелов. Но не попал. Царствовать в такой стране было страшно. В сущности, царь был самым одиноким человеком во всей империи. Российское дворянство в массе своей презирало все русское, а интеллигенция была заражена западными идеями прогресса и революции. Зимой 1878 г. революционерка Вера Засулич выстрелила в петербургского градоначальника генерала Ф. Ф. Трепова. Весной ее судили с присяжными и оправдали. На Литейном проспекте толпа молодежи ревела в восторге по поводу оправдания Засулич.

До Александра II ни один царь не дал России так много свобод и вольностей.

1 декабря 1879 г. в Москве, едва проследовал благополучно царский поезд, раздался очередной взрыв. Пострадал поезд со свитой. Кольцо сжималось все теснее.

Через два месяца молодой рабочий народоволец Степан Халтурин взорвал столовую в Зимнем дворце. Халтурин действовал наверняка. Он прожил в Зимнем дворце несколько месяцев, за это время довольно хорошо и подробно изучил его план и знал, что над погребом, куда он заложил взрывчатку, находится зал, где обычно обедает и ужинает вся семья. То, что при взрыве погибнут и женщины, и дети, и слуги, и солдаты – ни Халтурина, ни его руководителей ничуть не смущало. Императорская семья опоздала на ужин. И когда прогремел взрыв, никто из членов семьи не пострадал. Но было убито девятнадцать и ранено сорок восемь солдат. Александр через три дня после случившегося в Зимнем дворце пошел на похороны солдат, погибших при взрыве. Он шел с высоко поднятой головой, но все видели, как по его щекам бежали слезы.

Чувствуя чудовищную ненависть к себе со стороны представителей разных слоев общества, Александр II тяжело переживал ситуацию. «Внезапные припадки тоски, – рассказывает очевидец, – во время которых Александр II упрекал себя за то, что его царствование приняло реакционный характер.

Накануне своей смерти Александр II решил дать России еще и конституцию, но это ему не удалось.

Величайший парадокс – царь, давший России столько воли и столько земли, сколько можно было дать, стал главным врагом революционеров.

1 марта 1881 г. на императора Александра II совершил покушение террорист И. Гриневицкий. Небольшая бомба упала около его кареты, когда царь возвращался домой с обеда у своей кузины. Несколько казаков из охраны были ранены. Александр вышел из кареты, чтобы им помочь. Он мягко выбранил человека, бросившего бомбу. Затем стал благодарить Бога за свое спасение. «Слишком рано благодарить Бога!» – воскликнул молодой человек из толпы и бросил вторую бомбу. Когда дым рассеялся, увидели, что царь отброшен к решетке канала, лежит истерзанный и окровавленный, а в нескольких шагах от него лежит и его убийца – тоже растерзанный, тоже в крови…

«Отвезите меня домой умирать», – прошептал царь, обливаясь кровью.

Александр II похоронен в Петропавловском соборе.

 Материал предоставлен из сети Интернет

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top