К истокам православной мудрости

16 марта в Малопицкой сельской библиотеке прошёл вечер православной книги «К истокам православной мудрости».

На мероприятии не только вспомнили об издании первой православной книги, но и обратили внимание на значение книги для каждого из нас.   Гости вечера вспомнили свою первую любимую книгу, которая когда- то распахнула перед нами новый мир знаний.

Сценка- диалог об издании первой книги «Апостол» Иваном Фёдоровым  блестяще была исполнена  Гаряевой Лизой и Дуплинской Симой.

Участники мероприятия задумались над тем, что такое книга. Для каждого из нас она — учительница жизни.  Первая книга — это вселенная. После прочтения каждой книги мы открываем для себя новые страницы жизни. Христиан с глубокой древности называли «людьми книги», потому что вся наша культура, все наше упование  построено на тексте Священного Писания. Слово «Библия» переводится как «книга».

Русская литература всегда была тесно связана с православием. Русская литература ХIХ века справедливо считается одной из высочайших вершин мировой литературы. Но её главной особенностью, является религиозная  направленность.  В самых значительных своих творениях она проникнута религиозной мыслью.  Это относится и к великим русским поэтам Пушкину и Лермонтову, и к писателям –Гоголю, Достоевскому. Лескову, Чехову, чьи имена вписаны золотыми буквами не только в историю мировой литературы, но и в историю православной церкви. Величайший русский поэт А.С. Пушкин был воспитан в православном духе и в своих произведениях многократно обращался к религиозной теме. На вечере православной книги стихотворение А.С. Пушкина «Ангел» прозвучало в исполнении читательницы В.А.Борисычевой. Другой великий поэт М.Ю.Лермонтов был православным христианином, и в его стихах неоднократно возникают религиозные темы. Для Лермонтова характерно религиозное восприятие красоты, в особенности красоты природы, в которой он чувствует присутствие Божие.

О значении в жизни  не только православной книги, но и в целом книги рассказал иерей Константин. Также он ответил на вопросы читателей, возникшие во время мероприятия.

«Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодёжи, а значит – зависит наше будущее»- сказал митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин).

Т.Швечикова,
библиотекарь Малопицкой сельской библиотеки

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top