Православный час «Чтение для души и разума»

Стало ежегодной традицией в Татарской сельской библиотеке проводить мероприятия, посвященные Дню православной книги. «Открытие мира детям через детскую православную книгу» — так называлась увлекательная беседа, которая была проведена в детском саду «Родничок». Цель этой беседы: воспитывать бережное и внимательное отношение к миру – прекрасному творению Господа. Детям демонстрировался видеоролик на  замечательное стихотворение

Всё, что есть на белом свете,
На моей родной планете,
Под землей, на небесах:
Море, ветер в парусах,
Человека, стрекозу,
Волка, зайца и козу,
Кошку, мышку и слона,
Тлю, что даже не видна…
Нет – всего не перечесть!
Всё-всё-всё, что только есть, —
Даже камни вдоль дорог-
Сотворил Господь наш Бог!

Но, самое главное на мероприятии была затронута тема добра. Дети, посмотрев  мультфильм, узнали о жизни и благих делах Серафима Саровского, его даре прозорливости и исцеления. В завершение мероприятия библиотекарь призвала ребят быть добрыми к людям, особенно к родителям, жить в мире и согласии друг с другом, помогать ближнему. Такой урок преподал своей жизнью Серафим Саровский.

Для  учащихся прошло  познавательное  и интересное занятие. Ребята познакомились  с «Православной энциклопедией», узнали о почитаемых Святых угодниках, о жизни и творчестве великих иконописцев, о самых известных архитектурных памятниках монастырского зодчества. Школьники совершили путешествие в далекое прошлое нашей страны, узнали о жизни и подвиге героев земли Русской. В книге «Александр Невский» просто и увлекательно повествует автор о жизни великого князя, великого русского полководца, святого Русской православной церкви. За всю жизнь не проигравший  ни одной битвы, Александр Невский стал Святым  за свои великие заслуги.

Образцом для многих был святой Сергий Радонежский, основатель ряда монастырей, в том числе крупнейшего центра Русской православной церкви — Троице-Сергиевой Лавры. До сих пор идут люди к Сергию Радонежскому со своими печалями, страданиями, радостями. Идут люди в надежде на помощь великого святого земли Русской. Особенно просят о помощи в учёбе детям. И помощь приходит, но только к тем, кто не ленится, а много трудится. А вот книга о Серафиме Саровском дорога нам тем, что в ней описана жизнь и дела старца, прославившие нашу нижегородскую землю. Библиотекарь обратила особое внимание детей на то, каким книгам и телепередачам можно доверять, а от чего следует уберечься, чтобы не навредить своей душе.

Читателям старшего возраста была порекомендована книга  А.Н.Соколова «Стопы жизни в годы гонений на Церковь». В этой книге содержится краткая история Русской Православной  Церкви с 1917-1990 год, история Нижегородской епархии.

Варнакова С.Ю.,
библиотекарь Татарской сельской библиотеки

 

 

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top