Чистая экология – здоровая жизнь

11 марта в сотрудники Суроватихинской сельской библиотеки провели экологический урок «Чистая экология – здоровая жизнь» для участников клуба «Черёмуха». Мероприятие имело целью формирование у детей бережного отношения к окружающему миру.

Школьникам рассказали о здоровом образе жизни. Здоровый образ жизни — это состояние гармонии с самим собой и окружающим миром. И можно ли говорить о какой-либо гармоничной жизни, если человек самим своим процессом жизнедеятельности вредит окружающей среде? Человек делает выбор в пользу собственных интересов лишь потому, что он не понимает — всё в мире взаимосвязано. И если его образ жизни причиняет вред окружающим или планете в целом, то он причиняет вред и самому себе в том числе. То бедственное положение экологии, которое мы можем видеть сейчас, создано не кем-то — оно создано нами, нашими вредными привычками, нашим стремлением к потреблению товаров и услуг без всяких размышлений о том, какой вред планете мы причиняем.

В ходе экологического урока ребята выяснили, что чем больше человек осваивает планету, тем больше он ее разрушает. Разрушая природу, человек сам для себя создает неблагоприятные условия для жизни. Автомобильные выхлопы, многочисленные свалки, утечки из канализационных систем, применение токсичных чистящих средств – все это способствует увеличению количества различных заболеваний. В завершение мероприятия ребята задумались о том, в каком состоянии будет наша планета и в какой среде будет жить человек, если не изменит свое отношение к природе.

Стенина М.Н.,
зав. Суроватихинской сельской библиотекой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top