«Ушедшие в бессмертие» Урок мужества

Урок мужества«Ушедшие в бессмертие»был проведен для молодежи 1 марта  в Татарской сельской библиотеке. О подвиге 84 десантников 6 роты 104-го полка гвардейского парашютно-десантного полка Псковской воздушно-десантной дивизиитеперь знает весь мир.Авысота 776.0… осталась навеки высотой мужества, доблести и скорби Воздушно-десантных войск.

Несмотря на численное превосходство врага, десантники проявили стойкость, мужество и героизм. Они до конца выполнили свой воинский долг. Десантники бились насмерть… Прорыв бандитов не удался, но десантная рота почти полностью погибла. Из 90 человек 22 десантникам было присвоено звание Героя России,21 — посмертно. 68 солдат и офицеров  награждены орденами  Мужества ,63 — посмертно из них Пискунов Роман Сергеевич, Зайцев Андрей Юрьевич, Иванов Ярослав Сергеевич уроженцы Нижегородской области. В душах десантников жила такой силы любовь к Родине, к дорогим сердцу людям, которых надо было защитить от бандитов, что без колебаний отдали они за это свою жизнь. И благодаря таким, как они, мы живем, мы счастливы.

Варнакова С.Ю.,
библиотекарь Татарской сельской библиотики