Широкая Масленица

29  февраля сотрудниками поселковой библиотеки  Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова   совместно с классным руководителем  Шмулевой Т. В.  и ребятами 9 класса  Суроватихинской школой   было проведено уличное гуляние  «Широкая Масленица».

Под задорную музыку с шутками да прибаутками присутствующих встречали скоморохи.   Ребята с удовольствием играли в игры  «Правда ли», «Верю — не верю».

«Зиму холодную проводили,   Весну в гости позвали».

Весна со своими помощниками   провела  веселые игры и конкурсы. Ребята участвовали в конкурсах: «Бой с подушками», «Собираем снежки», «Бег в мешках», «Варю, варю кашу». Самым любимым  стал конкурс «Перетягивание каната», который собрал многочисленное количество участников .

После прохождения всех этапов конкурса  громко стали   Масленицу в гости зазывать. Масленица предложила встать   вокруг импровизированного солнца с лентами, взять ленточку в руку, загадать желание и под задорную музыку проводить Зиму.

Масленица  предложила  костер   разжечь да   чучело её сжечь  со словами:

Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло!

Весна-красна пригласила всех гостей пройти к столам, да попробовать блины праздничные.

Бобкова Е.,
заведующая поселковой библиотекой