Борис Пастернак. Через тернии к звездам!

«Все люди, посланные нам — это наше отражение.
И посланы они для того, чтобы мы, смотря на этих людей,
исправляли свои ошибки, и когда мы их исправляем,
эти люди либо тоже меняются, либо уходят из нашей жизни»
Б. Л. Пастернак

13 февраля в Нижегородской сельской библиотеке  прошел литературный вечер портрет «Борис Пастернак. Через тернии к звездам», посвященный 130 летнему юбилею писателя.

Библиотекарь Капитанова Нина Александровна рассказала  о трудной творческой судьбе  Бориса Леонидовича Пастернака.

Пастернак в поэзии — живописец. Его стихи — живое письмо. Живое, имеющее цвет, вкус, звук. Недаром как заклинание произносит поэт, убеждая себя и других: «Но быть живым, живым и только. Живым и только до конца!».

Он пережил все испытания периода репрессий, непонимание и откровенную травлю  товарищей по литературному цеху, одиночество, но остался до конца своих дней искренним и тонким поэтом.

Много стихотворений и очерков в прозе поэт написал о войне и тружениках тыла. Но самым главным произведением его жизни стал роман «Доктор Живаго», принесший ему мировое признание. В 1958 году «за значительные достижения в современной лирической, поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа» Борису Леонидовичу Пастернаку была присуждена Нобелевская премия, от которой он вынужден был отказаться…

Прозвучали видеозаписи песен на стихи Бориса Леонидовича: «Никого не будет в доме», «Свеча горела», «Любить иных – тяжелый крест».

Плаксина Н.Л.,
зав. Нижегородской сельской библиотеки

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top