Животные на войне

11 февраля в Нижегородской сельской библиотеке продолжился цикл мероприятий, посвященных 75 — летию Победы в Великой Отечественной войне. Для воспитанников подготовительной группы детского сада «Лесная полянка» прошел информационно – патриотический час «Животные на войне».

Великая Отечественная война… Страшный период в истории страны. Но именно в это время наиболее ярко проявились такие качества как отвага, дружба, взаимопомощь, мужество, преданность. Они были присущи не только людям, но и их четвероногим друзьям – животным: собакам, кошкам, медведям, лошадям, мышам, осликам, верблюдам, оленям, лосям.

В ходе беседы ребята узнали о четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. Возможно, некоторые ветераны ВОВ остались живы только благодаря их отличной работе и беспрекословному исполнению своего долга – помогать человеку в любой ситуации, даже если она будет стоить им жизни. С интересом ребята слушали рассказ о «мяукающей дивизии», спасшей Ленинград от грызунов. Они узнали о медведе, получившем кличку рядовой Войтек, который помогал польским солдатам доставлять боеприпасы артиллеристам. «Мыши-партизаны» отомстили фашистам за мирных русских жителей, которых немцы сделали бездомными и, выведя из строя изрядное количество немецких танков, помогли Советской армии разгромить 48-й танковый корпус. «Хвостатые партизаны» оказались серьезной силой и не только помогли победно завершить Сталинградскую битву, но избавили мир от трех фашистских офицеров высшего ранга.

Мероприятие закончилось, но ребята ещё долго обсуждали услышанное и  пришли к выводу, что животные очень верные и преданные. И салют Победы 9 мая звучит не только для людей, но и для животных.

Плаксина Н.Л.,
зав. Нижегородской сельской библиотекой

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top