Горячий снег нашей Победы

3 февраля в Суроватихинской сельской библиотеке прошло мероприятие «Горячий снег нашей Победы. Сталинградская битва», которое сопровождалось  показом презентации.

78 лет прошло с тех пор, как фашистские танки оказались на северных окраинах Сталинграда.  Сотни немецких самолетов обрушили на город и его жителей тонны смертельного груза. Бешеный рев моторов и зловещий свист бомб, взрывы, стоны и тысячи смертей, и Волга, объятая пламенем – горела вода. 23 августа стал одним из самых ужасных моментов в истории города. Всего 200 огненных дней с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го продолжалась великое противостояние на Волге. Участники мероприятия вспомнили главные вехи Сталинградской битвы: от начала и до победы. Победы, которая изменила ход войны. Победы, которая стоила очень дорого.

В считанные часы город практически был стерт с лица Земли. Дома, театры, школы — все превратилось в руины. Были разрушены  309 предприятий Сталинграда. Заводы «Красный Октябрь», СТЗ, «Баррикады» потеряли большую часть цехов и оборудования. Уничтожены транспорт, связь, водопровод. Погибло около 40 тысяч жителей Сталинграда. В этих условиях был издан приказ наркома обороны №227 – «Ни шагу назад!». Руины по нескольку раз переходили из рук в руки, часто солдаты вступали в рукопашную.

В Сталинградской битве принимали участие наши земляки.  Михайленко А.К. был награждён в 1942 г. медалью «За оборону Сталинграда».  Шебаршин Виктор Павлович в 19 лет был зачислен стрелком в 1017-й полк отдельной связи, и сразу под Сталинград – на передовую. Там же получил ранение в ногу, лечился в госпитале. Неделю находился в Сталинграде, а потом эвакуировали на лечение в Астрахань. И вновь Сталинград, но уже связистом. «Напрямую обслуживали Кремль, с этой связью хлопот было немало», — из воспоминаний Виктора Павловича, которыми поделилась его дочь – Мария Викторовна Архипова. Медаль «За оборону Сталинграда» получил в 1944 году.

  Низкий поклон всем жителям военного Сталинграда и его защитникам! Всем, кто погиб. Всем, кто выжил. Всем, кто восстанавливал город из руин.  Мы помним…

Стенина М.Н.,
зав. Суроватихинской сельской библиотекой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top