Горячий снег Сталинграда

2 февраля — знаменательная дата в истории России — день разгрома советскими войсками немецко- фашистских войск в Сталинградской битве, которая продолжалась 200 дней и ночей и положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Это была победа не только армии, но и всего советского народа, результат несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. Когда же, как не сегодня, нам вспомнить героев Сталинграда!?

3 февраля 2020 года в Лазазейской сельской библиотеке собрались учащиеся начальных классов, которых  познакомили с героическим подвигом одного из героев сталинградской битвы. Урок мужества «Горячий снег Сталинграда» открыла песня А.Пахмутовой «На Мамаевом кургане тишина». Затем библиотекарь рассказала о героической борьбе города на Волге.
Мероприятие продолжилось показом видеопрезентации «Михаил Паникаха — живой факел». Показ презентации сопровождался рассказом библиотекаря о красноармейце-бронебойщике, который горевший заживо, кинулся на вражеский танк и взорвал его. Ребята также посмотрели фильм о М.Паникаха. В конце мероприятия провели обсуждение фильма и почтили память минутой молчания.

К званию Героя Советского Союза Паникаха представлялся еще в ноябре 1942 года, но получил его лишь указом Президента СССР от 5 мая 1990 года, посмертно. Об этом не забыли его друзья из 193-й стрелковой дивизии. Друзья Паникаха рассказывали о его подвиге поэту Демьяну Бедному. Поэт откликнулся стихами.

Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников Сталинграда будет вечно жить в памяти народов мира, как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Подвиг Михаила Паникаха останется символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.

Корнилова О.М.,
зав. Лазазейской сельской библиотекой

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top