Сталинград! Наша гордая слава

Есть  даты, которые навечно вписанные в героическую летопись  нашей страны.  Победа под Сталинградом стала крупнейшим военно-политическим событием Второй Мировой войны.  200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество, показав невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях.

В Татарской сельской библиотеке  1 февраля  этой теме был посвящен урок мужества «Ни шагу назад», проведенный для молодежи. Во время урока демонстрировались кинохроника  о Сталинградской битве. Здесь насмерть стояли советские воины, сражаясь за ключевую позицию обороны города. Об этом говорят слова маршала  героя Советского Союза Василия Ивановича Чуйкова, командующего 62-ой армией: «Чтобы фашисты смогли взять Сталинград, им надо перебить нас всех до единого!». Участникам мероприятия показали дом в центре Сталинграда, который обороняли  в течение 58 дней командир  Яков Федотович Павлов и группа бойцов. Их подвиг стали символом героической обороны города на Волге.

Знаменитая летчица, Герой Советского союза Валентина Гризодубова  в апреле 1942 г. сформировала и возглавила 101-й авиаполк на самолетах Ли-2. Первая из женщин, командующих авиполком, совершила в годы войны около 200 вылетов, включая 132 ночью, около 20 раз пересекала линию фронта, доставляя боеприпасы и продовольствие окруженной 2-й ударной армии и партизанам. Вывозя раненых, они бомбили врага. Сражение забрало жизни  около 1 миллиона наших солдат.

Но многие вернулись с фронта. Наш односельчанин Варнаков Меркурий Александрович пять долгих лет войны был  полковым разведчиком знаменитых «Катюш». Он постоянно находился на передовой, корректировал огонь грозных установок. Первая  награда  медаль  «За оборону Сталинграда» была особенно дорога ему. Это был первый бой  под деревней Ерзовкой севернее Сталинграда. Задачей  полка разведчиков стала корректировка залпов установок катюш. После залпов в наступление шла пехота. Первый бой еще запомнился  потому, что  его ранило. Отлежался в госпитале, потом догнал свою часть. В октябре 1942 года часть Меркурия Александровича перевели на Дон. Там шли жестокие бои. Враг стремился расширить плацдарм, но геройство наших солдат остановило врага. Наши солдаты окружили враг и  замкнули кольцо окружения.

Сколько крови пролито, сколько положено жизней. Это останется в памяти навсегда. Мы благодарны всем тем, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни. Память о них увековечена в литературе, кинематографе, названиях  улиц многих  городов, памятниках архитектуры.

Отдавая дань памяти советским солдатам, в годовщину Сталинградской битвы жители с.Татарское почистили снег у памятника погибшим в годы войны односельчанам и почтили память защитников Сталинграда возложением цветов.

Варнакова С.Ю.,
зав. Татарской сельской библиотекой