«Вспомнить страшно… И забыть нельзя»

28 января в Нижегородской сельской библиотеки совместно с Нижегородским домом культуры, прошел  литературно – музыкальный исторический вечер памяти «Вспомнить страшно… И забыть нельзя» посвященный Дням воинской славы России, Дню полного освобождения от фашисткой блокады города Ленинграда.

На встречу были приглашены «Дети войны» (пожилые люди – те, кто в годы ВОВ были детьми). Среди них были и те, кто потерял своих родных в те блокадные дни.  Со слезами на глазах вспоминали гости свое военное детство.  Война и дети… Казалось бы, эти два понятия несовместимы. Но война была народная, и это убедило нас, участников встреч с детьми военного времени. Дети войны… Они хорошо помнят Великую Отечественную, хотя в начале ее им было 5, 8, 10 лет. Они взрослели, неся на своих хрупких плечах и горечь поражений, и радость побед. Поколению, рожденному в 30-е, суждены были великие испытания.

76 лет назад произошел прорыв блокады Ленинграда. История знает немало примеров героической обороны крепостей и городов. Но легенды седой старины бледнеют перед той несравненной эпопеей человеческого мужества, стойкости и патриотизма, какой стала 900-дневная оборона осажденного Ленинграда в годы войны.

Страдания, голод и смерть близких людей не ослабили волю ленинградцев и их стой​кость в борьбе. Ни на один день не прекращалась трудовая жизнь Ленинграда. Несмотря на все тяготы блокады, в городе выходили га​зеты, работали научные учреждения, театральные и музыкальные кол​лективы. В осажденном Ленинграде советский композитор Д.Д.Шо​стакович создал знаменитую Седьмую симфонию—«Ленинградскую». «Дорога жизни», «Пайка хлеба», мороз и голод – все эти объединены двумя словами «Блокадный Ленинград».

Слезы гордости, слезы воспоминаний были на глазах у гостей, когда звучали песни «Ленинградцы» в исполнении Тюлиной А.Е. под аккомпанемент Рыжова Н.Е., «Белые панамки» в исполнении Катерины Поликарповой, «Майский вальс» в исполнении Рыжова Н.Е..

Маргарита Алексеевна Тараканова прочла стихотворение собственного сочинения «Дети войны». В этот момент каждый вспомнил свое детство, как страшно прозвучало 22 июня это страшное слово ВОЙНА.

Мероприятие закончилось, но гости не торопились расходиться, делились воспоминаниями о своем военном и послевоенном детстве.

Плаксина Н.Л.,
зав. Нижегородской сельской библиотекой

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top