Чехов и нижегородцы

29 января, к юбилею  А.П. Чехова, в Помринской сельской библиотеке  подготовили и провели устный журнал «Чехов и нижегородцы» по книге историка и литературоведа Н.И. Фортунатова. В книге  представлен интересный материал о пребывании Антона Павловича в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии, а точнее в нашем Дальнеконстантиновском районе.

На мероприятие были приглашены старшеклассники Помринской СОШ и читатели — поклонники творчества Антона Павловича. Гостям была представлена тематическая выставка «Король короткого рассказа». Цитатой к выставке стало высказывание И. Бунина: “В жизни Чехов был именно тем, чем был в творчестве, — человеком редкого душевного благородства, воспитанности, изящества, мягкости и деликатности при необыкновенной искренности и простоте, чуткости и нежности, при редкой правдивости. Его рассказы полны искрящегося смеха, тонкого, умного юмора. Так Чехов стал творцом нового вида литературы – маленького рассказа».

Учащиеся 8 класса подготовили материал о пребывании писателя в 1892году в д.Белая и о встрече с жителями соседних сел.  Читатели узнали о дружеской и творческой связи А.П. Чехова с В.Г.Короленко и М.Горьким.

Продолжали программу театрализованной викториной «Кто этот герой?».

Проявив свои артистические способности, ребята показали небольшую сценку по рассказу «Ванька», чем завоевали восхищение зрителей. Много интересных фактов из жизни писателя узнали наши участники. Посетители библиотеки пришли к выводу, что А.П.Чехов признан одним из самых экранизируемых писателей во всем мире.

Затем гостям мероприятия показали раритетное издание А.П.Чехова – «Каштанка»1944г выпуска. В годы войны дети читали и изучали его творчество по этой книге. В то время библиотека находилась в с.Таможниково.

Закончилось мероприятие бурными обсуждениями творчество А.П. Чехова и добрыми пожеланиями в адрес организаторов этой встречи.

Рыжова Т.Б.,
библиотекарь Помринской сельской библиотеки

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top