Литературный календарь

 

25 декабря сотрудники поселковой библиотеки Д.Контантиново-5 им. Н.Д. Фильченкова провели для учащихся 10класса проектный день «Литературный календарь».

Встречабыла посвящена замечательным писателям, у которых в 2019 году отмечалась круглая дата-юбилей. Этих людей уже нет, но они живы в нашей памяти. Их произведения любят и дети, и взрослые.

Ребята провели  серьезную работу. Задание, которое  они получили две недели назад,  заключалась в том, чтобы приготовить проектную работу о выбранном писателе. Защищая свой проект, каждый из них осветил биографию, творчество и интересные факты из жизни любимых сказочников, фантастов, поэтов…

Литературный календарь начался с раздела «Мы родом из детства».Читатели представили проект о Павле Петровиче Бажове – великом уральском писателе, которому 27 января исполнилось 140 лет со дня рождения, и писателе, учёном Виталии Валентиновиче Бианки(125 лет со дня рождения), который был наделён каким-то особенным отношением ко всему живому.

Этот год был богат юбилеями, читатели, отметили 135-летие всемирно известного писателя Александра Романовича Беляева, которого по праву можно назвать одним из основоположников научной фантастики в нашей стране.

15 марта этого года писатель, публицист, сценарист Юрий Васильевич Бондарев отметил свой 95-летний юбилей. Он  был участником  Великой Отечественной войны, воевал под Смоленском, на Сталинградском, Воронежском фронтах. Юрий Васильевич — последний из ныне здравствующих писателей военного поколения, и тема войны  стала основной в его творчестве.

Фигура Василя Быкова в мировой литературе стоит особняком. Со дня рождения известного писателя Василя Быкова 19 июня, исполнилось бы 95 лет. Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии Тема его произведений одна – «Человек и война».

В этом году  95-летие отметила бы  со дня рождения еще одна участница Великой Отечественной войны, поэтесса Юлия Друнина. Основной мотив ее лирики—стихи, связанные с юностью, молодостью поэтессы. И это неслучайно. Никогда, ни в какие времена не было войны, когда бы женщины играли роль столь огромную, как во время Великой Отечественной.

Завершили ребята представление проектов разговором о 85-летии Юрия Иосифовича Визбора. Это один из наиболее ярких и самобытных бардов послевоенного периода. В его песнях, как в зеркале, отразилось то сложное и противоречивое время.

После защиты проектов ребята познакомились с книгами, представленными на выставке «Писатели — юбиляры».

Конечно, наш «Литературный календарь»оказался небольшим и не смог  вместить все имена и даты, которые напоминают нам о прекрасных знатоках русского слова и русской души. С их произведениями мы знакомимся еще в раннем детстве и каждый раз ждем встречи на любом этапе нашей зрелости.

   Ефремова Е.В., библиотекарь
поселковой библиотеки
Д.Контантиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

 

 

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top