Славному подвигу нет забвенья

24 декабря отмечается День воинской славы России — День взятия турецкой крепости Измаил. В1790 году русские войска под командованием великого полководца Александра Васильевича Суворова штурмом взяли ключевую турецкую крепость Измаил, которую противник считал «неприступной».

В связи с этим историческим событием, библиотекарь Помринской сельской библиотеки для учащихся Помринской школы провела военно-патриотический час с показом презентации: «Не было крепости крепче, не было обороны отчаяннее обороны Измаила».

Цель мероприятия: познакомить учеников с личностью А.В.Суворова и с одной из значимых побед – взятие турецкой крепости Измаил.

Интересно, что Измаил был взят армией, уступавшей по численности гарнизону крепости. Случай чрезвычайно редкий в истории военного искусства. И конечно, большую роль в этой победе сыграл русский полководец А.В.Суворов. В итоге: менее чем за 11 часов была взята крепость. Турки, подписав мирный договор, окончательно признали присоединение к России Крыма, Кубани, Грузии. Ученики познакомились с личностью А.Суворова, узналио наиболее значимых моментах из его жизни.

За свою жизнь он завоевал не только звание непобедимого полководца, который не проиграл ни одной битвы и достиг невиданных высот в военном деле, но также славу прекрасного военного теоретика, создавшего свою собственную военную систему и внесшего огромный вклад в искусство войны. В конце своей военной карьеры А.В.Суворову было присвоено звание Генералиссимуса – высшего военного звания, он стал обладателем всех военных орденов того времени. За свою 55-летнюю службу он участвовал в 99 сражениях и не проиграл ни одного из них. Ребята с огромным интересом слушали этот исторический материал. Вниманию слушателей была представлена тематическая выставка «Овеяны славой их имена».

Рыжова Т.Б.
библиотекарь Помринской
сельской библиотеки

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top