Дальнеконстантиновская земля – земля Героев

Под таким названием прошел День Героев Отечества в центральной библиотеке им. Н.И.Кочина.    День Героев Отечества  — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря .   

 Россия – многострадальная земля. Много бед выпало на её долю.    Много слёз пролито её матерями.    Чтить память погибших и отдавать дань уважения ныне живущим, важно для всех и во все времена, особенно для молодого поколения.  Наша страна с особым чувством чествует   Героев  Советского Союза, Героев  Российской Федерации  , кавалеров  ордена  Святого Георгия, ордена Славы и Мужества. Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером  полнее раскрыть возможность человека, силу его духа и воинственность.

 В годы Великой Отечественной войны из района  ушли защищать Родину 13250 человек – самая молодая и трудоспособная       часть населения,  многие ушли на фронт добровольцами. Погибли  и пропали без вести 6762 дальнеконстантиновца- каждый второй из числа ушедших. Пятеро воинов были удостоены звания  Героя Советского Союза :Калинин Д.С., Трусов Е.И., Фильченков Н.Д., Юрин Б.А., Чекин Е.И.  и Кургузов И.Е.-  Полный кавалер ордена Славы.  О  них и шел рассказ  на  встрече  со старшеклассниками Дальнеконстантиновской школы.

 

   В преддверии 75-летия  Победы все чаще вспоминают Героев былых времен. Но и в наше время есть Герои , по долгу службы рискующие своей жизнью каждый день, отдающие  жизнь за других в мирное время..

Афганистан, Чечня, Сирия  оставили незаживающие раны в сердцах людей, чьи мужья, отцы, сыновья погибли там, в далёких, чужих краях.  К сожалению, эти  войны коснулась судеб и  наших земляков. И как у всякой войны, есть у нее свой страшный счет:  рядовой Михаил Геннадьевич Комаров, младший сержант  Сергей Викторович Антипов,  сержант Николай Геннадьевич Морозов, Старшина милиции Андрей Алексеевич Носков, старший сержант милиции Николай Викторович Салмин, старший  лейтенант Алексей Викторович Телегин.

Их уже не вернуть… Но так важно помнить, что когда-то эти ребята жили среди нас, так же, как и все, о чём-то мечтали, радовались и грустили. И так важно, чтобы па­мять жила не только в сердцах матерей, которые по праву могут гордиться своими сыновьями.

Учащиеся «минутой молчания» почтили память всех солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе.

В заключении встречи  старшеклассники прослушали рекомендательный обзор литературы «Возьми в пример себе Героя».

Г.Архарова
зав. отделом обслуживания
центральной библиотеки им. Н.И.Кочина

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top