К 30-летию принятия Конвенции о правах ребенка

20 ноября исполняется 30 лет Конвенции ООН о правах ребенка. Целое поколение выросло под защитой этого документа. И уже дети этих тридцатилетних родителей стали сегодня участниками библиотечного урока «Права свои знайте, хорошими людьми растите», проведенного в Дубравской сельской библиотеке имени Д. С. Калинина.

Чем библиотечный урок отличается от школьного? Наверное, тем, что не делится на традиционные этапы: опрос, новая тема, закрепление, домашнее задание. Поэтому библиотекари всегда готовят к проведению библиотечного урока своеобразное пространство. Так было и у нас.

Библиотека на время урока превратилась в конференц-зал с разными зонами участия. За «круглым» столом разместились четвероклассники, помощники-пятиклассники подготовили зону презентаций, на столах размещены книги и демонстрационные материалы.

Всегда трудно начать библиотечный урок, включить участников в работу. Поэтому мы начинаем с ситуативной беседы, анализируем события, героями которых являются наши посетители. И только когда активизируем их внимание, начинаем разговор по теме.

Сегодня говорим о Конвенции ООН о правах ребенка. Библиотекарь называет статью, комментирует, юные помощники комментируют эту же статью в стихах и рисунках, и все вместе обсуждаем на близких примерах. Демонстрационный материал тоже предстает перед слушателями неоднократно: визуально в презентации и рисунках, на слух в стихах, комментариях и обсуждаемых примерах. И получается живое обсуждение, способствующее восприятию и закреплению.

А потом участники с интересом отвечали на вопросы викторины, а юные друзья библиотеки помогали им разобраться с заданием и справиться с ответом.

Сомова Т.А.,
зав. Дубравской сельской
библиотекой им. Д.С. Калинина

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top