Волк и семеро козлят на новый лад

18 ноября для учащихся 8 класса   Суроватихинской СОШ сотрудники поселковой библиотеки Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова провели правовой час «Волк и семеро козлят на новый лад».

Встреча прошла   в рамках «Недели правовых знаний»

В самом начале ребята приняли участие в беседе о том, что такое «права» и что такое «обязанности». Ребята узнали о Женевской Декларации прав ребенка 1924 года и Декларации прав ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей 20 ноября 1959 года. Беседуя о правах ребенка, школьники доставали их из «Шляпы фокусника». Ребята познакомились с правами школьника, закрепленными в уставе школы.  Затем из второй половины «Шляпы фокусника» дети извлекли свои обязанности, обсудили, всегда ли мы их выполняем. Школьники просмотрели инсценированную сказку «Волк и семеро козлят на новый лад», обсудили, почему рассердился дядя Степа — милиционер. Участники мероприятия узнали о том, что сказка рассказывает о статье закона «об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области».

В завершение мероприятия его участники сделали очень важные выводы: каждый ребенок в соответствии с Конституцией РФ и Конвенцией ООН о правах ребенка имеет право на их защиту, но мы не должны забывать, что у человека есть и обязанности, которые он должен выполнять.

Бобкова Е.Д.,
зав. поселковой библиотекой
Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top