Праздник деревянной ложки

Мероприятие для младших школьников, посвящённое истории русской деревянной ложки, началось с задорной песни «Пчёлочка златая» и сразу настроила слушателей на праздничный лад. А затем, как из лукошка, буквально посыпались стихи, эпитеты, пословицы – и всё о ней, труженице и кормилице, «деревянной подружке», «длиннохвостой лошадке»,веселушке – деревянной ложке.

С интересом ребята слушали историю её происхождения, уходящей в глубину веков: узнали, откуда пришло к нам выражение «бить баклуши»;вспомнили пословицы,посвящённые  деревянной ложке, и приметы, связанные с ней. Под задорную мелодию Никита Орлов продемонстрировал своё умение играть на ложках вместе с библиотекарем. Ведущая познакомила ребят с книгой В.Фёдорова и Н.Мошкова «Сказ о ложке и ложкарях». Юные слушатели узнали,что такое  «семёновская стая»,«загибок»,«бутузка», «баска» «серебрушка», «подковырка» и много других интересных названий. Ведущаярассказалао том, как изготавливают ложки современные мастера. Выставка изделий семёновской хохломы дополнила интересный рассказ о народном промысле. В заключение библиотекарь пожелала всем «Жить на красную ложку!».

Малышева Л.Г.,
библиотекарь Сарлейской