Здоровым быть модно!

В рамках оперативно-профилактической операции «Дети России»13 ноября для учащихся 6 класса Муравьихинской СШ сотрудники Суроватихинской сельской библиотеки провели урок здоровья «Здоровым быть модно!».

Урок начался с беседы, которая сопровождалась презентацией «Здоровый образ жизни».В презентации содержалась информация о правилах соблюдения здорового образа жизни, о правильном питании. Разделившись на две команды,ребята  отгадывали загадки, собирали пословицы,  разгадывали кроссворд. Школьники проявляли интерес, активность, любознательность. Победила дружба.

В рамках мероприятия дети узнали о том, что здоровый образ жизни основан на прин­ципах нравственности. Он должен быть рационально организован­ным. ЗОЖ  защищает от не­благоприятных воздействий окружающей среды, позволяет до глубо­кой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становят­ся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей прежде­временное старение. Другие излишествуют в еде, вызывая, тем са­мым, развитие ожирения, склероза сосудов, а у некоторых — са­харного диабета. Третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от умст­венных и бытовых забот, всегда беспокойны, нервны, страдают бессонницей, что, в конечном итоге, приводит к заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привыч­ке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

Здоровый и духовно развитый человек счастлив — он отлично себя чувствует, получает удовлетворение от своей работы, стре­мится к самосовершенствованию, достигает, тем самым, неувядаю­щей молодости духа и внутренней красоты.

В заключение ребята получили буклеты «Здоровый образ жизни – это?» и небольшие подарочки.

Шибанова В. С.,
библиотекарь Суроватихинской сельской библиотеки

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top