Народ наш единством гордится

5 ноября в поселковой библиотеке Д. Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова для учащихся 5 класса прошел час мужества «Народ наш единством гордится».

В начале мероприятия ребята получили детали рисунка российского флага. Библиотекарь попросила сложить их в готовые рисунки. Под  видеоклип «Моя родина-Россия» разные детали  были составлены в  2 флага. Ребята разделились на две команды.

Разговор начался с беседы о том, что такое народ, кто такие патриоты и что объединяет людей.

Прозвучал гимн России.

При выполнении первого задания  ребята вспоминали значение каждого цвета российского флага. Далее видеоролик дал правильное объяснение с исторической и современной  точки зрения.

Далее речь шла об истории праздника. Ребята вспомнили, что истоки Дня народного единства восходят к славным и героическим событиям 1612 года. В то время не существовало единого русского государства, было многочисленное количество правителей-самозванцев, всюду царствовал разбой и беспорядок. Враги строили свои планы завоевания наших земель. И казалось, что у Московского царства уже попросту нет будущего. Большую роль на пути к народной победе сыграл Козьма Минин. Он обратился к народу с речью и собрал ополчение, которое добилось победы. От каждой команды был приглашен один человек, который  стал для нас сегодня Козьмой Мининым. Ребята постарались  подобрать такие  слова в своем обращении, что всем кто слушал их захотелось встать  в ряды народного ополчения. Затем ребята прослушали слова самого  Минина.

Из разных мест спешили в Нижний Новгород дружины и посадские люди, крестьяне, стрельцы, казаки. Здесь их формировали в отряды и обучали. Под знаменами Минина и Пожарского вместе с православными  сражались русские, калмыки, татары, башкиры, мордва и другие народы. Каждой команде на листочке нужно  было написать, какие  народы  проживают в России. Сколько народов, столько баллов, а в следующем задании по картинке  людей в традиционных одеждах ребята определяли национальности.

История не раз испытывала на прочность Россию, но всегда побеждало единство нашего народа, основанное на любви к родной земле, на ответственности за её судьбу.

В рамках мероприятия речь зашла и о том богатстве, которое есть в русском языке от русского народа. Пословицы и поговорки сами рассказывают о том, как важны они в нашей жизни, в них так же находили своё отражение и исторические события.

Команды получили заветный сундучок, в котором каждая пословица разделена на 2 части. Задача команд — правильно собрать и прочитать их.

В пятом задании команды получили по 2 четверостишия о России. После небольшой подготовки ребята выразительно  прочитали их, добыв дополнительные баллы.

В заключение  все вместе участники праздника из деталей-пазлов создали общий рисунок карты России.

День народного единства — это праздник добра и заботы о людях. Говорят, что если есть в человеке доброта, чуткость и доброжелательность, значит он, как человек состоялся.
Давайте будем терпимее, добрее и благожелательнее друг к другу, ведь эти лучшие качества объединяют людей, а значит, укрепляют наше Российское государство.

                                               Ефремова Е. В.,
библиотекарь поселковой библиотеки
Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top