Неизвестная Турция

Акция «Ночь искусств-2019», прошедшая в Сарлейской сельской библиотеке, была посвящена перекрёстному году культуры и туризма России и Турции. Для гостей акция стала экскурсом в историю восточной страны. Знакомство с достопримечательностями, культурой и традициями, укладом жизни в прошлом и настоящем, особенностями национальной кухни и этикетом и ещё много интересного ожидало слушателей в этот вечер.

Началась акция «Библиосумерками» для дошкольников. Библиотекарь рассказала малышам о столице страны —  городе Стамбуле. Далее ребята совершили путешествие на родину белоснежных ангорских кошек, узнали историю происхождения породы, посмотрели, как выглядит кошка, её окрас, узнали, чем турецкая ангора отличается от других пород кошек. Затем с большим интересом ребята прослушали турецкую сказку «Храбрый царский сын», познакомились с умной собачкой Иолдаш, соколом Мирусом и отважным принцем Али.

Школьники начальных классов познакомились с путеводителем «Достопримечательности Стамбула», более подробно узнали о православном соборе, музее и мечети «Айя – София», римско-католической паломнической церкои в Висе и самой знаменитой «Голубой мечети». Дети внимательно рассматривали архитектуру сооружений, слушали историю создания и строительства архитектурных шедевров Стамбула. А далее с ребятами был проведён мастер-класс «Турецкий тюльпан».

Для взрослых «Ночь искусств» началась с виртуальной экскурсии по достопримечательностям Турции. Участники мероприятия узнали об одном из самых монументальных памятников архитектуры Айя – София. После экскурсии гости, побывавшие в Турции, поделились своими впечатлениями об этой стране. Девушка в турецком национальном костюме угощала гостей восточными сладостями. Затем гостей вечера ждала дегустация блюд турецкой национальной кухни «Дойдум» и чай с восточными сладостями.

Ларцева Е.В.,
зав. Сарлейской сельской библиотекой

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top