Прикоснуться к прекрасному

В преддверии Дня народного единства центральная библиотека им. Н.И. Кочина гостеприимно распахнула двери для своих читателей, приглашая принять участие во Всероссийской культурно-просветительской акции «Ночь искусств-2019». Творческие площадки библиотеки отличались разнообразием.

Центральной темой праздничного вечера стало творчество композитора Александры Николаевны Пахмутовой, которая в 2019 году отметила свой 90-летний юбилей.

Всего семь нот понадобилось этой великой женщине-композитору, чтобы создать выдающееся музыкальное сопровождение целой эпохи. Пахмутова имеет свою индивидуальную интонацию, обладающую большой силой воздействия на слушателей. У большинства ее песен долгая и счастливая судьба, их перепевают из поколения в поколение. В этот вечер прозвучали многие песни композитора А.Н. Пахмутовой: «Песня о тревожной молодости», «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Обнимая небо», «Орлята учатся летать», «Знаете, каким он парнем был», «Старый клен», «Как молоды мы были», «Надежда» и многие другие. Зрители стали активными участниками мероприятия и с удовольствием пели известные песни.

В продолжение «Ночи искусств» участники акции смогли приобщиться к различным видам искусства. В музыкальном калейдоскопе «Все музы в гости к нам»были представлены песни в исполнении участников образцовой студии «Буратино». Гости вечера имели возможность насладиться певческим талантом Галины Сорокиной.

Во время экскурсии по выставке Валерина Формозова гости вечера узнали о жизни художника-земляка, а также познакомились с его творчеством. Экскурсантам были представлены образцы пейзажной живописи, портреты, натюрморты и сюжетные картины. Сын священника, глубоко верующий человек, художник мечтал о возрождении Русской Православной Церкви. Ему удалось воплотить в живописи свои помыслы. Гостям праздника был представлен триптих «Русь православная!».

В этот вечер посетители библиотеки приняли участие в создании картины «Оставь свой след в искусстве». Картина получилась красочная, жизнеутверждающая.

В залах библиотеки прошла виртуальная экскурсия «Великие театры мира». Затаив дыхание,гости созерцали прекрасные залы Государственного академического Большого театра России, Мариинского театра и других.

Участники культурной акции посетили выставку «История Дальнеконстантиновского театра» в краеведческом музее.

Таким образом, все участники «Ночи искусств-2019» имели возможность познакомиться с культурным пространством родного края, нашей страны и всего мира. Гости праздника стали не просто зрителями, но и активными участниками культурных мероприятий.

Ирина Игнатова