Мятежный парус Лермонтова

16 октября  в  поселковой библиотеке  Д.Константиново-5им. Н.Д. Фильченковадля ребят 4-8 классов прошла беседа у выставки-конкурса  «Мятежный парус Лермонтова».

Поверь мне – счастье только там,
Где любят нас, где верят нам.

 С этого эпиграфа М.Ю.Лермонтова начался наш разговор у книжной выставки.

Эпиграф выбран не случайно, ведь собственная судьба поэта поистине трагична: ранняя гибель матери, детство, проведенное вдали от отца, которого ему запрещено было видеть, политические преследования и жизнь изгнанника в последние годы. Но, несмотря на это, поэт не стал мрачным отрицателем жизни. Он любил её страстно, вдохновлённый мыслью о Родине, мечтой о свободе, стремлением к действию, к подвигу.

    Ребята  кратко познакомились с биографией великого поэта.

 Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве в семье офицера. Детство провел в имении Тарханы, расположенном в Пензенской губернии и принадлежавшем бабушке поэта по матери Елизавете Алексеевне Арсеньевой.  Отец – Юрий Петрович Лермонтов – носил чин капитана. Он происходил из старинного шотландского рода. Мать – Марья Михайловна – происходила из старинного и богатого рода Столыпиных.

В 1817 году мать Лермонтова умерла, Юрий Петрович уехал в свое тульское имение, а Михаил Юрьевич остался с бабушкой.

 В 1828 году Лермонтов поступает в пансион при Московском университете, а в 1830 году становится студентом отделения словесности.
Михаил Юрьевич был художником, создавшим более десятка картин маслом, более пятидесяти акварельных работ, свыше трехсот рисунков. Он был одарен удивительной музыкальностью – играл на скрипке, на фортепьяно, пел, сочинял музыку на собственные стихи.

   В январе 1837 года роковая весть о смертельной ране, полученной Пушкиным на дуэли, потрясла Лермонтова. Он пишет стихотворение «Смерть Поэта». В день смерти поэта он дописывает последние 16 строк, которые сыграли роковую роль в его собственной судьбе. Он был отправлен в ссылку на Кавказ.

Трагическая нелепая случайность (дуэль с Н. Мартыновым) оборвала жизнь поэта 15 июня 1841 года  Он погиб, не дожив до 27 лет, но успев создать такие шедевры, которые дали ему право войти в число великих писателей.

Михаилом Лермонтовым, не считая отрывков и писем, написано около 400 стихотворений, 25 поэм, 5 драм и 7 повестей.

Ребятам было объявлено о том, что в  нашей библиотеке проводится  конкурс по творчеству М.Ю.Лермонтова. Мы попросили  принять   участие всех, кто хочет проверить свои знания и получить  хорошую отметку в школе по литературе.

Бобкова Е. Д.,
зав.поселковой  библиотекой
Д.Константиново-5

 

 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top