Волшебное кольцо добра Платонова

 16 сентября сотрудники поселковой библиотеки Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова провели литературный час «Волшебное кольцо добра Платонова» для учеников 6 класса Суроватихинской средней школы.

Встреча началась с видеоклипа «Сказки гуляют по свету».

Пока живет человечество, будет и сказка. Мы еще не умели читать, а заворожено слушали сказки о добрых и злых героях.В жизни некоторых писателей  тоже происходят удивительные события. Они, серьезные и умные, вдруг начинают сочинять сказки. Таким удивительным человеком и был Андрей Платонович Платонов (Климе́нтов).

Он мечтал о том, чтобы победить пустыню и холод, «разморозить» Сибирь. Мечтал о воздушных дорогах, о сложных многокрылых мельницах.

Но главное, о чем мечтал писатель и человек Платонов — о времени, когда люди будут помогать друг другу, помогать и поддерживать, когда люди будут жить одной большой семьей, когда не будет в мире зла и несправедливости.

Даже в самые трудные минуты своей жизни он писал для детей замечательные рассказы и сказки.

Ребята познакомились некоторыми фактами из биографии Андрея Платоновича и с его сборником сказок «Волшебное кольцо».Выставка представила воспоминания современников о писателе, его книги для детей и  для тех, кто постарше, а так же крылатые  платоновские фразы.

Библиотекари вместе с детьми прочитали сказку«Волшебное кольцо», поделились впечатлениями и разделились на 2 команды.

В первом конкурсе «Внимательное ухо» нужно было вспомнить, какие слова в сказке показались необычными. Второй конкурс «Зоркий глаз»заставил ребят поговорить о содержании сказки.В конкурсе «Доброта»нужно было вспомнить фразы, в которых встречается это слово в сказке.Поработали ребята  со словарем, искали значение слова «Добрый»под звуковое сопровождение песни группы «Барбарики».В интересной дискуссии прошел конкурс «Так устроен мир».

В последнем конкурсе участники командв споминали  пословицы, связанные с основной темой и собирали из отдельных слов  пословицы и поговорки, соответствующие содержанию сказки.

После  подведения итогов  обратили внимание на то, что писателя интересуют, прежде всего, такие сюжеты, в которых идет острая борьба добра со злом, его героями чаще всего являются сироты, обездоленные люди, которые своими силами добывают себе счастье. Все эти качества характерны и для других произведений удивительного русского писателя Андрея Платонова, с которыми произойдет знакомство в старших классах.

В заключение спели  песню вместе с участниками ролика «Песня о доброте» со словами.

                                                                  Ефремова Е. В., библиотекарь поселковой библиотеки
Д.Константиново-5 им. Н.Д. Фильченкова

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top