Урок мира «Мир, моя семья и я»

1 сентября в Малопицкой сельской библиотеке прошёл Урок мира «Мир, моя семья и я», посвящённый Международному дню мира.   Что такое «мир»?  Что это слово означает?   Что объединяет? На эти и другие вопросы ответили  в ходе мероприятия его участники.  Ребята рассуждали о важности мира и спокойствия на планете. С помощью электронной презентации дети познакомились не только со значением этого слова «мир», но и с символами  мира. Ребята узнали о том, когда и зачем появился первый символ мира- белый голубь.  Рассказ о японской девочке СадакоСасаки, о её мужестве и стойкости, силе воли восхитил всех участников.  Это она подарила всему миру бумажного журавлика, символизирующего нашу надежду на мир во всём мире.  К сожалению, страшные события происходят не только во время войны. Они могут прийти и в мирное время. Например, Беслан 2004 года. Минутой молчания почтили участники мероприятия память о погибших. Мастер- класс по изготовлению символов мира продолжил наш урок. Белые голуби  и бумажные журавлики были с удовольствием изготовлены  участниками мероприятия.

Закончился урок мира обращением к ребятам:  «Если ты хочешь что-то изменить на всей планете- начни с себя. Помоги тем, кто рядом, кто нуждается в твоей помощи. И тогда, возможно, теплота твоего сердца, переданная окружающим, добрым солнечным лучиком отразится в душе человека, которому ты помог. Вот тогда мир станет добрее».

Швечикова Т.Г.,
заведующая Малопицкой сельской библиотеки