В духе доброй традиции или в гостях у Арины Родионовны

В День знаний сразу после торжественной линейки в школе в Помринской  сельской библиотеке по традиции проходит библиотечный час. Этот день — начало творческого сотрудничества библиотеки и школы. Основная тема Дня знаний —  220-летие А.С.Пушкина.

В нашей библиотеке в этот праздничный день полный аншлаг. Пришли почти все ученики Помринской основной школы с классными руководителями и их родители.

Цель этой встречи — познакомить юных читателей с некоторыми фактами из биографии А.С. Пушкина, его близкими. К празднику была подготовлена электронная презентация»Самая известная няня ХVIII века»  и театрализованная викторина «Секреты старого ларца». Читатели познакомились с выставкой- панорамой «И это все о нем», с выставочными альбомами и рисунками. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Я вам пишу…». Для инсценировки оформили уголок — комнатуняни поэта Арины Родионовны. Все действо проходило под музыку Г.Свиридова.

Имя няни великого поэта известно каждому. Все знают и о том, что Арина Родионовна любила его. Поэт ценил её доброту и привязанность и пронёс любовь через всю свою жизнь. Благодаря ей Пушкин создал уникальный живой язык соединив литературный стиль с разговорным. Поэт не раз говорил о том, что Арина Родионовна стала прототипом няни главной героини Татьяны в поэме «Евгений Онегин», в романе «Арап Петра Великого», в пьесе «Русалка», в трагедии «Борис Годунов». Немало ей было посвящено стихов. Няне великого поэта установлены памятники в разных городах России.

Кульминационным моментом встречи стал выход  хозяйки этого праздничного события — Арины Родионовны. Она провела викторину «Секреты старого ларца», доставая предметы, которые упоминаются в сказках А.С.Пушкина. Дети дружно отвечали на вопросы. Затем всем предложили посмотреть выставки и сфотографироваться на память.

Рыжова Т.Б.,
библиотекарь Помринской сельской библиотеки

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.

Top